Войти в почту

Прощание с актрисой Светланой Брагарник пройдет 1 марта в Театре им. Гоголя

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Церемония прощания с народной артисткой России Светланой Брагарник, ушедшей из жизни 25 февраля в возрасте 78 лет, пройдет 1 марта в Театре им. Н.В. Гоголя, она будет похоронена на Троекуровском кладбище, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе театра.

Прощание с актрисой Светланой Брагарник пройдет 1 марта в Театре им. Гоголя
© ТАСС

"Прощание со Светланой Михайловной Брагарник состоится 1 марта с 11:00 до 12:30 в Театре им. Н.В. Гоголя. Отпевание пройдет в Храме Вознесения Господня на Гороховом поле в 13:00. Народная артистка России будет похоронена на Троекуровском кладбище", - сообщили в театре. Коллеги выразили глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и поклонникам творчества Светланы Брагарник.

Светлана Брагарник пришла в этот театр в 1972 году, где за 50 лет сыграла десятки ролей, став ведущей актрисой. Она дебютировала в роли Юлии Тугиной в спектакле "Последняя жертва" по Александру Островскому. "Ее героини - страстные, сильные, увлеченные, отдающие себя до конца искусству и любви женщины", - отметили в пресс-службе, добавив, что талант актрисы раскрывался как в драматических работах, так и в комических ролях.

Среди ее ролей на сцене - Марлен Дитрих ("Марлени"), Аркадина ("Записная книжка Тригорина"), Анна Петровна ("Иванов"), Огудалова ("Бесприданница"), Зельда Фицджеральд ("Костюм для летнего отеля"), Мэри Тайрон ("Долгий день уходит в ночь"), Хольга ("После грехопадения"). В последние годы она играла в спектаклях "Гоголь-центра" "Красный крест", "Барокко", "Маленькие трагедии", "Мученик", "Обыкновенная история".

Актриса родилась 24 мая 1944 года в городе Александровске Сахалинской области. В 1968 году окончила актерский факультет ГИТИСа. С 1968 по 1971 год служила в Московском областном драматическом театре им. Островского, с 1972 года - в Московском драматическом театре им. Гоголя. С 1999 года по 2003 год преподавала актерское мастерство в Институте современного искусства. Брагарник - кавалер ордена Дружбы и ордена "Знак Почета", обладательница приза за лучшую женскую роль фестиваля "Кинотавр" за роль Алены Павловны в фильме "Сатана", лауреат театральной премии "Золотая лира", премии ассоциации кинокритиков "Белый слон" за роль директора школы в фильме "Ученик".