Войти в почту

В Бундестаге призвали отменить санкции ФРГ против детских программ на русском языке

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Ограничение на трансляцию в Германии детских телеканалов и программ, а также передач о культуре на русском языке ущемляет права русскоговорящих граждан. Такой контент не должен становиться объектом санкционной политики, считает депутат Бундестага, уполномоченный по правам российских немцев и русскоговорящих сограждан фракции "Альтернатива для Германии" Евгений Шмидт.

Германский депутат напомнил, что ранее под запретом в ФРГ оказались "даже детские телеканалы, транслирующие исключительно контент для несовершеннолетних, без новостных и политических передач". "Дети и потребители культурного контента не должны быть жертвой санкционной политики. Отсутствие детских телеканалов и других каналов без политического контента в сетке вещания является ущемлением прав русскоговорящих сограждан", - считает Шмидт, чьи слова в понедельник приводит Ассоциация по борьбе с дискриминацией и изоляцией русских немцев и русскоязычных сограждан в Германии (VADAR).

Он отметил, что цензура относительно детских каналов на русском языке является фактом "дискриминации по национальному и языковому признаку" и ущемляет право на изучение своей культуры и совершенствование знания родного языка. "Совместно с VADAR выражаю надежду, что дети не станут жертвами непродуманных решений европейских политиков и популярные телеканалы, такие как Karusel-tv.ru, Solntse, CTCkids, Mult.tlum.ru, TV.Kultura.ru, в ближайшее время будут снова в сетке телевещания Германии", - добавил Шмидт.