Войти в почту

Год Гамзатова в России откроется 1 марта поэтическим представлением в Махачкале

Официальное открытие Года Расула Гамзатова состоится в Махачкале в Государственном русском драмтеатре имени Горького. Зрителям представят музыкально-поэтическое представление «Мой Дагестан. Наш Расул».

Год Гамзатова в России откроется 1 марта поэтическим представлением в Махачкале
© «Это Кавказ»

«Торжественное мероприятие планировали провести в феврале, однако было принято решение о перенесении даты на 1 марта. Официальное празднование начнется с музыкально-поэтического представления „Мой Дагестан. Наш Расул“. Зрителям представят фильм, театральные постановки, песни и национальные танцы в исполнении народных артистов», — сообщили ТАСС в ГБУ «Дагестан-концерт», выступающем организатором представления.

На сцене Русского драмтеатра прозвучат стихи Гамзатова в исполнении артиста петербургского государственного академического Большого драматического театра имени Товстоногова, заслуженного артиста России Михаила Морозова. Перед зрителями также выступит академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», прозвучат песни на стихи поэта в исполнении народных артистов Дагестана. В фойе театра будет организована выставка портретов поэта из фонда Дагестанского музея изобразительных искусств и книжная выставка из фонда Национальной библиотеки республики.

Столетие со дня рождения Гамзатова отмечается в 2023 году на федеральном уровне. В план основных мероприятий вошло более 40 событий. Культурно-просветительские мероприятия также пройдут в Азербайджане и Белоруссии, в рамках которых отдельные секции посвятят вкладу Гамзатова в культуру стран СНГ. Также запланированы мероприятия в Монголии и Киргизии.

О Гамзатове

Расул Гамзатов — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Его первая публикация вышла в 1937 году, первая книга на аварском языке — в 1943 году. После этого Гамзатов издал десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках. Он также переводил на аварский классическую и современную русскую литературу, в том числе А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. В. Маяковского и С. А. Есенина. Произведения самого поэта были переведены на десятки языков, на некоторые из них были написаны песни (в том числе «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, «Исчезли солнечные дни» в исполнении Валерия Леонтьева, «Пожелание» в исполнении Вахтанга Кикабидзе).

Гамзатов был удостоен множеством почетных званий и наград: Герой Социалистического Труда (1974), народный поэт Дагестанской АССР (1959), заслуженный деятель искусств Республики Дагестан (2003), лауреат Сталинской III степени (1952), Ленинской (1963) и РСФСР имени М. Горького (1980) премий. Также он был кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного (2003) и четырех орденов Ленина (1960, 1973, 1974, 1983).