Войти в почту

Юрий Шлыков отметит юбилей в Театре имени Вахтангова

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Народный артист России Юрий Шлыков, которому во вторник исполняется 70 лет, отметит свой юбилей в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"Коллектив вахтанговцев поздравляет Юрия Вениаминовича Шлыкова с 70-летием и желает ему здоровья и новых ярких ролей. Сам же юбиляр отметит круглую дату в родном Вахтанговском театре - на сцене Арт-кафе проведет авторский вечер "По волне моей памяти...", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что театральную карьеру Шлыков начал в 1976 году в Театре на Таганке, которым руководил Юрий Любимов. В 1981 году перешел в театр имени Евгения Вахтангова, где с тех пор сыграл множество ролей в спектаклях. В их числе "Роза и крест", "Анна Каренина", "Маленькие трагедии", "Антоний и Клеопатра", "Принцесса Турандот", "Сирано де Бержерак", "Бесы", "Пристань" и многие другие.

"Сейчас Юрий Вениаминович занят в спектаклях "Маскарад", "Евгений Онегин", "Дядя Ваня", "Война и мир". Буквально накануне юбилея зрители увидели Шлыкова в новой роли - продюсера Паче в премьерном спектакле "Феллини. 8 1/2", - уточнили в пресс-службе.

Профессор кафедры мастерства актера в Театральном институте имени Бориса Щукина Юрий Шлыков воспитал и научил профессии многих артистов: Анна Антонова, Леонид Бичевин, Алексей Завьялов, Сергей Епишев, Валерия Ланская, Олег Лопухов, Юрий Чурсин и другие.

Сниматься в кино Юрий Шлыков начал еще в студенческие годы, сыграв в 1973 году в ленте "Истоки". Первой большой работой стала роль Николая Санина в драме "Колыбельная для мужчин", а всенародную любовь принесла заглавная роль в детективном сериале "Инспектор Лосев". "В фильмографии Шлыкова около 100 картин. Особое место среди них занимают фильмы режиссера Киры Муратовой "Чеховские мотивы", "Чувствительный милиционер", "Настройщик". Юрий Вениаминович и по сей день остается востребованным на съемочной площадке", - добавили в пресс-службе Вахтанговского театра.