Войти в почту

Фильм «Ада» представит Россию на фестивале детского кино в Пекине

Дебютный фильм режиссера

Фильм «Ада» представит Россию на фестивале детского кино в Пекине
© Большая Азия

Станислава Светлова

«Ада» вошел в конкурсную программу 4-го Международного фестиваля детского кино. «Ада» станет единственной полнометражной картиной, представляющей Россию на киносмотре, сообщили ТАСС в пресс-службе продюсерского центра «ВГИК-Дебют» в понедельник.

«Единственный полнометражным фильмом, который представит Россию на Пекинском международном фестивале детского кино, станет картина „Ада“ — дебютная работа молодого режиссера

Станислава Светлова

. „Аду“ отобрали в конкурс полнометражных фильмов наряду с работами из Словакии, Германии, Чили, Ирана, Бразилии, Индии и Литвы», — сказали в пресс-службе.

Фестиваль пройдет в Пекине с 1 марта по 25 апреля. Это самый масштабный фестиваль детского кино в Китае, который проводится с 2018 года. В 2022 году фестиваль был открыт для конкурсных фильмов со всего мира. В нем приняли участие более 100 картин.

«Ада» получила свое название от имени главной героини фильма — 12-летней девочки, которая живет вместе с мамой в крошечном городке в российской глубинке. По словам генерального директора продюсерского центра «ВГИК-Дебют», продюсера

Федора Попова

, режиссер поднимает в картине важную тему перехода человека из детского возраста во взрослый. «Это целый мир, целая вселенная ребенка, 12-летней девочки. Эта вселенная сталкивается с другой — вселенной взрослого мира», — привела его слова пресс-служба.

Съемки картины

Станислава Светлова

проходили в Нижегородской области. Главные роли в фильме сыграли юные актеры

Мария Кожуханцева

и

Всеволод Ярчевский

. Также в «Аде» снялись

Михаил Ложкин

,

Ульяна Лукина

,

Ольга Озоллапиня

и

Мария Рыщенкова

. Фильм создан в продюсерском центре «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры России.