Войти в почту

Минск: Произведения Баха и джазовое попурри прозвучат на выставке Александра Финского

Атмосферу гармонии звука и формы создадут произведения Баха и джазовое попурри на бессмертные шедевры Моцарта во время концерта камерного хора Беларуси, который пройдет в пятницу, 3 марта, в Национальном художественном музее, где экспонируется выставка скульптуры и графики Александра Финского.

Минск: Произведения Баха и джазовое попурри прозвучат на выставке Александра Финского
© Российская Газета

Дело в том, поясняет БЕЛТА, что большинство работ мастера посвящены музыке - и живое звучание голоса в выставочном зале служит своеобразным аккомпанементом его творческим замыслам.

Белорусский ваятель и график, 70-летний юбилей которого отмечают в этом году, Александр Финский хорошо известен своими работами далеко за пределами родной земли. В своих произведениях, по оценке критиков, он "отражает дух конкретной эпохи, конкретной личности прошлого и в то же время пластика его современна".

Поясняя содержание своего многолетнего творческого поиска, юбиляр уже как-то признавался, что его работы можно считать "диалогом со своими мыслями, материалом, который может быть как соавтором, так и противником. Когда ты его понимаешь, учитываешь его пластические возможности, это дает еще большую выразительность в произведении".

В концерте, уточняет агентство, прозвучат не только известные произведения мировой классики, но обработки народных песен, современная белорусская и зарубежная музыка в исполнении камерного хора под управлением заслуженной артистки РБ Натальи Михайловой. В музыкальной программе примет участие и лауреат международных конкурсов пианист Иван Финский.

Следует напомнить, что автору монументальной скульптуры, украшающей как столицу, так и другие города Беларуси, принадлежит авторство мемориального комплекса в Гомельской области, памятников Симеону Полоцкому в Полоцке, Адаму Мицкевичу в Минске, Максиму Танку в Мяделе.

Он принимал участие в воплощении скульптурных композиций для академического Большого театра оперы и балета РБ, а его композиция "Вечерний Блюз" находится в парке скульптуры китайской столицы.