Войти в почту

СМИ: Британия вернет Австралии захваченные Джеймсом Куком копья коренных народов

ЛОНДОН, 2 марта. /ТАСС/. Музей археологии и антропологии Кембриджского университета согласился вернуть Австралии копья, принадлежавшие аборигенам из клана Гвегала и захваченные отрядом британского мореплавателя и первооткрывателя Джеймса Кука (1728-1779 годы). Об этом в четверг сообщила вещательная корпорация Би-би-си.

Отмечается, что четыре копья будут переданы потомкам клана, исторически проживавшего на территории современного Сиднея. В 1770 году именно в заливе Ботани к югу от города Кук впервые высадился в Австралии со своим отрядом, где вступил в бой с аборигенами. Как добавила Би-би-си, впоследствии копья будут выставлены в местном новом туристическом центре.

Впервые эти копья были вывезены в Великобританию в 1771 году и переданы Тринити-колледжу Кембриджского университета. С 1914 года артефакты находились в ведении Музея археологии и антропологии Кембриджа, за исключением случаев, когда их отдавали на короткий срок в австралийские музеи для экспозиции.

Директор музея Николас Томас указал на "исключительно важное" значение этих копий. "Это первые артефакты, собранные европейцами в Австралии. Они отражают начало истории непонимания и конфликта [между аборигенами и колонистами]", - сказал он. Возвращение копий в Австралию стало результатом многолетней общественной кампании, организованной представителями коренных народов материка, подчеркнула Би-би-си.