Войти в почту

Несчастного ведущего «Матч ТВ» в фильме Тодоровского обсудили жители Новосибирска

Одним из лучших отечественных фильмов последнего времени назвали кинокритики эту картину. Фильм «Здоровый человек» снял по собственному сценарию Петр Тодоровский, внук знаменитого режиссера и сценариста Петра Ефимовича Тодоровского и сын не менее известного Валерия Тодоровского.

Несчастного ведущего «Матч ТВ» в фильме Тодоровского обсудили жители Новосибирска
© Bfm.ru Новосибирск

Фильм вышел на широкие экраны 2 марта 2023 года, однако за несколько дней до этого, 27 февраля, состоялась его премьера в новосибирском кинотеатре «Победа». Причем зрители смогли не только посмотреть картину, но и пообщаться с режиссером, который также присутствовал на показе. Следующие сеансы запланированы на 3, 4, 5, 6, 7 и 8 марта.

Режиссер и сценарист: Петр Тодоровский Операторы: Глеб Филатов, Алексей Сурков Композиторы: Федор Журавлев, Елена Строганова В главных ролях: Никита Ефремов, Ирина Старшенбаум, Дарья Балабанова

У популярного телеведущего «Матч ТВ» Егора Тихонова, казалось бы, есть все для счастья – жена, дочь, квартира, машина, дача, уважение коллег. Но ему чего-то не хватает. Однажды он решает посвятить себя помощи нуждающимся людям и записывается в волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». Однако вскоре его профессиональная и семейная жизнь начинает лететь под откос. Куда приведет этот поиск и какую цену придется заплатить за осознание смысла своего существования?

«Я думаю, это приглашение к исследованию. Мне бы хотелось, чтобы у людей начался диалог внутренний с собой. Вот это, на мой взгляд, самое важное. От этого меняется все. Отношение к внешнему меняется от отношения к себе», – прокомментировал исполнитель главной роли Никита Ефремов.

Представители новосибирской общественности рассказали светскому обозревателю BFM Ирине Мжельской, какое впечатление произвел на них фильм «Здоровый человек».

Ксения КАМАНОВА – создатель сообщества блогеров и лидеров мнений Новосибирска «Фэшн группировка», член правления Союза журналистов Новосибирской области, блогер

Картина «Здоровый человек» получилась очень цепляющей. Я хочу выразить благодарность кинотеатру «Победа» за уникальную возможность: посмотреть эту картину в числе первых и обсудить премьерный показ сразу после просмотра с автором сценария и режиссером Петром Тодоровским.

По сюжету успешный ведущий спортивных новостей однажды принимает решение изменить привычную жизнь и отправляется на поиски себя. Интересно? Думаю, что история очень близка каждому из нас, и на обсуждении режиссер получил много вопросов о балансе в жизни, поиске себя и проблеме правильного выбора. Стоит ли, обретая новые смыслы, потерять все то, что было важным прежде – семью, работу, друзей? Нужно ли быть равнодушным, чтобы выглядеть нормальным и здоровым в глазах других?

Фильм поднимает множество проблемных тем о моральном беспокойстве и личном выборе. Но как ответить на главный вопрос – что такое хорошо и что такое плохо – каждый решает сам.

«Здоровый человек» – это не комедия, хотя местами было весело и смешно. Очень понравился Олег Чугунов, сыгравший мальчика, болеющего раком. Для меня он – новое актерское имя. Кино стоит посмотреть и для того, чтобы оценить блестящую актерскую работу Никиты Ефремова. До сих пор нахожусь под впечатлением от его игры! Сильный актерский состав смог передать эмоции своих персонажей и вытащить страхи каждого из нас – заглянуть во внутренний мир и ад, вернуть себя в реальную жизнь, где любое проявление человечности – это чудо.

Спасибо Петру Тодоровскому за мощь и глубину созданного им фильма. Рекомендую к просмотру.

Татьяна АНИСИМОВА – маркетолог, эксперт по созданию и продвижению брендов

Картина мне очень понравилась своей эмоциональностью. Во время просмотра я и плакала, и смеялась. А в конце поблагодарила режиссера Петра Тодоровского за то, что этот фильм лично у меня не вызвал «морального беспокойства». В моем окружении все люди очень деятельные и социально активные: организуют благотворительные фестивали, проводят аукционы, поддерживают социальные проекты, помогают детям, старикам, животным. После просмотра и обсуждений я стала ценить это еще больше.

Что касается главного героя, которого потрясающе сыграл Никита Ефремов, то на протяжении всего фильма было интересно следить, куда же заведет его гордыня. По словам режиссера, он продумал этот образ до мелочей: телеведущий, неврастеник, большой ребенок с комплексом Бога – спасатель, который не может спасти самого себя.

Интересно представлены и два героя второго плана – алкоголь и друг, жаждущий чужую жену. Каждый олицетворяет человеческие пороки. Первый подается под соусом аристократических традиций, а второй демонстрирует человеческую зависть во всей своей красе. В его истерическом смехе так и слышалось: «Почему одним все – и слава, и женщина, а мне выбитый зуб?!»

Если пофантазировать, то я уверена, что персонаж Егор Тихонов преодолеет все трудности, которые сам себе и придумал. Именно так происходит рост через разочарования и смену собственных убеждений. Пожалуй, всем иногда нужна такая встряска, чтобы начать смотреть на жизнь шире, проживать ее ярко и эмоционально.

Рекомендую к просмотру.

Ирина ОСТАНИНА – директор магазина «Л'Этуаль» на Красном проспекте, 25

В понедельник посетила премьеру фильма «Здоровый человек», и он произвел на меня сильное впечатление! Я уже давно не была на показе, где зал был заполнен на 100%, а после субтитров все зрители затаили дыхание без единого звука и движения.

Картина получилась цепляющей, поднимающей много социальных, психологических и философских вопросов. Это история о том, как травмирующее событие меняет мировоззрение и жизнь.

Главный герой, увидев смерть другого человека собственными глазами, ломает свой привычный жизненный уклад и погружается в «поиски себя» и душевные метания. Он окунается с головой в помощь людям – устраивается волонтером в детскую онкологию, помогает искать пропавших детей вместе с добровольцами из «Лиза Алерт». Но погрузившись в новую жизнь, герой начинает терять все, что было важным и значимым до этого – семью, работу, друзей.

После просмотра картины осталось так много вопросов, что не на все из них находишь ответ. Как бы я поступила в подобной ситуации? Не знаю.

Однозначно к просмотру! Этот фильм точно затронет даже самых «каменных».

Анастасия СКИРДО – директор маркетингового агентства настоящих, креативных и эффективных маркетологов Marketing Orchestra

Здоровый человек – какой он? Кто он? Существует ли он?

Ожидание от фильма состояло в желании найти ответы на эти вопросы…

Каждый человек – это совокупность внутреннего и внешнего миров. Здоровый человек – это когда внутренний и внешний миры являются одним целым, дополняют друг друга и, как результат, имеют созидательную силу, выстраивая вокруг себя такое же окружение из здоровых людей. Если внутренний мир не найден и не вписывается во внешние обстоятельства и среду, то возникает пропасть, где человек в поисках себя может окончательно потеряться.

Фильм «Здоровый человек» – о волонтерах, надежде, любви, трагедии, борьбе, предательстве и прощении.

Главный герой, проживая спокойную, монотонно-счастливую и наполненную обычными праздниками жизнь, имея любящую семью и престижную работу, вдруг начинает все менять. Зачем? Этот вопрос появится в голове у каждого, кто посмотрит картину. Он находит себя и понимающих его людей в помощи нуждающимся – начинает помогать онкобольным детям, участвует в поиске пропавших. Но делает ли это счастливым его и близких?

Каждый персонаж в фильме борется и что-то предпринимает, даже если приходится терпеть неудачи. Нельзя просто опустить руки и сдаться, ведь «севшую батарейку», абсолютно не нужную миру, вселенная незаметно выкидывает из системы. Это ярко отражено в эпизоде с трагедией девушки.

Реалистичность событий и хорошая игра актеров полностью втягивают в сюжет, и зритель проживает все моменты вместе с героями на экране. Сюжет, созданный режиссером, продуман до мелочей, в нем нет лишних сцен и деталей. Мы видим, как автор постоянно противопоставляет события: поиск других людей и поиск себя, любовь и предательство, страх смерти и полное безразличие к жизни, высокие амбиции и отсутствие целей.

Я уверена, что каждый человек, просмотрев этот фильм, найдет именно те ответы (инсайты), которые сегодня необходимы для него больше всего, чтобы быть здоровым человеком. Здоровый человек = счастливый человек! Кто он? Есть ли он?