Войти в почту

В дар музею-заповеднику в Волгограде передали портрет Сталина из 130 тыс. бусин

ВОЛГОГРАД, 3 марта. /ТАСС/. Волгоградский музей-заповедник "Сталинградская битва" получил в пятницу в дар от местного жителя портрет Иосифа Сталина высотой почти в 1,5 м, изготовленный из 130 тыс. единиц бисера по уникальной авторской технологии, передает корреспондент ТАСС.

Работу размером 1,3 на 1,1 м изготовил волгоградский мастер-любитель Антон Кисилев специально к празднованию победы советский войск в Сталинградской битве, 80-летний юбилей которой отмечается в 2023 году.

"Сегодня мы являемся свидетелями передачи в дар музея экспоната, посвященного Верховному главнокомандующему Советского Союза Иосифу Сталину. Безусловно, он внес огромный вклад в судьбу города [Волгограда], какое бы противоречивое отношение к этой личности ни было. Работа интересная, комиссии музея предстоит провести работы по включению ее в фонд музея", - рассказал журналистам на церемонии торжественной передачи портрета директор музея Алексей Дементьев.

Как отметил автор работы Антон Кисилев, изготовление картин из бисера - его хобби, в преддверии юбилея победы в Сталинградской битве он задумал сделать тематический портрет и безвозмездно передать его музею. "Технологию разработал сам - от изготовления бисера и искусственного жемчуга до нанесения этих элементов на полотно картины. В этой картине больше 130 тыс. единиц бисеринок. Изготавливал я ее порядка трех-четырех недель. Технология уникальная, я использовал автоматизацию, сам разработал программное обеспечение, которое позволяет производить наклейку бисера на полотно", - сказал автор портрета.