Войти в почту

Звезда «Алисы в Стране чудес» Миа Васиковска объявила о завершении карьеры: что случилось?

33 года — не самый подходящий возраст для объявления о выходе на пенсию, особенно когда речь идет об успешной актрисе. Но Миа Васиковска явно думает иначе: звезда фэнтези-блокбастеров Тима Бертона рассказала изданию IndieWire, что после съемок в новом фильме «Blueback» не намерена возвращаться в Голливуд. А ведь еще начале 2010-х казалось, что эта девушка буквально везде: и в независимых картинах, обласканных критиками, и в громких студийных фильмах. Но после выхода «Алисы в Зазеркалье» в 2017-м Васиковска вернулась на родину в Австралию, стала сниматься все реже, да и вообще ушла из центра внимания.

Звезда «Алисы в Стране чудес» Миа Васиковска объявила о завершении карьеры: что случилось?
© Super.ru

Что же случилось? Как оказалось, решение покинуть киноиндустрию было выстраданным. По словам Мии, она быстро поняла, что кочевая актерская жизнь не для нее. «Я чувствовала себя оторванной от какого-либо сообщества, — рассказала Васиковска. — Я действительно много работала с тех пор, как мне исполнилось 17. И последние 10-15 лет провела примерно так: каждые три месяца новый город, новая страна. Это как переходить в новую школу каждые несколько месяцев. Мне было очень тяжело, особенно когда я была моложе».

Мало того что темп голливудской жизни был неподходящим, Васиковска еще и не всегда оставалась удовлетворена итогами работы. «Можно закрыть на что-то глаза, если результат того стоит и ты наслаждаешься процессом, но у меня было не так. Я хотела чувствовать себя нужной и важной не только съемочной площадке, которую свернут через несколько недель».

«Сейчас я очень довольна, — говорит Васиковска о своем решении уйти из Голливуда. — Если бы я могла иметь лучшее из обоих миров, то есть время от времени погружаться в мир кино и выходить из него, я была бы действительно счастлива. Но я ни при каких условиях не хочу возвращаться в это состояние, когда я крутилась как белка в колесе».

Что ж, мы актрису понимаем, но все-таки надеемся, что она сможет выстроить свой график так, чтобы и нас радовать новыми фильмами, и самой не выгорать. Ну а пока план на выходные готов: пересмотриваем «Джейн Эйр» с Мией и красавчиком Майклом Фассбендером и «Выживут только любовники», в котором актриса играет с не менее прекрасными Томом Хиддлстоном и Тильдой Суинтон.