Войти в почту

В Минкультуры не поддержали прокат иностранных фильмов без лицензии

В Министерстве культуры отрицательно отнеслись к идее нелицензионного проката в России фильмов из недружественных стран, ввезенных через Белоруссию. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос первого зампреда Комитета Совфеда по экономической политике Алексея Синицына, передает ТАСС.

В Минкультуры не поддержали прокат иностранных фильмов без лицензии
© Парламентская газета

Ранее члены экономического комитета палаты регионов направили в Правительство предложение о выдаче прокатного удостоверения России при ввозе иностранных кинокартин через Белоруссию. В частности, предлагалось выдавать прокатное удостоверение без предоставления копий документов о праве использования фильма, если правообладатель является иностранной компанией или гражданином из недружественного государства, а также если он отказался выдавать лицензию на показ картины в России.

«Публичный показ или иная форма коммерциализации аудиовизуального произведения без согласия правообладателя является нарушением исключительного прав», - указывается в ответе Минкультуры.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что предлагаемое регулирование ограничивает гражданские права. Такой подход представляется необоснованным, заключили в министерстве.

Как сообщала «Парламентская газета», в январе этого года заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил об обсуждении законопроекта, который позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино, уйдя от практики «предсеансного обслуживания».