Войти в почту

Режиссер Степан Бурнашев выпустит весной фильм о своей картине "Айта"

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 марта. /ТАСС/. Якутский режиссер Степан Бурнашев выпустит фильм о том, как создавался его детективный триллер "Айта". Об этом он сообщил ТАСС в субботу.

"Мы выпустим фильм о фильме, где мы наглядно показываем, как мы все создавали", - сказал режиссер, уточнив, что это произойдет примерно спустя две недели после старта проката "Айты" в кинотеатрах.

Бурнашев представил картину в субботу во внеконкурсной программе Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске. Премьера фильма состоялась на кинофестивале "Зимний" в декабре прошлого года. Бурнашев, который также является одним из авторов сценария, получил награду фестиваля за лучшую режиссуру. Исполнителя главной роли в "Айте" Иннокентия Луковцева жюри "Зимнего" признало лучшим актером фестиваля.

Кинокомпания "Про:взгляд" выпустит "Айту" в широкий прокат 30 марта. Специальные показы картины пройдут 22 и 23 марта в Санкт-Петербурге, 26 марта - в Екатеринбурге, 27 марта спецпоказ пройдет в Новосибирске.

По сюжету девочка Айта погибает после вечеринки с одноклассниками, оставив записку с именем человека. Слухи быстро распространяются по округе, подозрение падает на сотрудника полиции Афанасия, подвозившего героиню в тот вечер. Вооруженная толпа требует расправы, но следователь намерен дойти до правды быстрее, чем произойдет самосуд.

"Айта" стала 13-й картиной Бурнашева и первой его работой в жанре детектива. В основе сценария частично лежат реальные события.

О фестивале

XXI фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в этом году проходит с 3 по 6 марта в Ханты-Мансийске. Впервые в этом году начнет работу академия "Духа огня", которая будет включать в себя лаборатории, мастерские, школы этнокино. Также впервые состоится деловая программа и показ отреставрированных фильмов, посвященный 150-летию со дня рождения российского актера и кинорежиссера Петра Чардынина.