Войти в почту

"Нот ровно столько, сколько требуется": как прошел предпремьерный показ спектакля "Амадей"

Действительно ли современник Моцарта, композитор Антонио Сальери, его отравил? Уже более 230 лет споры об этом не утихают, этой теме посвящено немало литературных произведений, театральных постановок и фильмов. В спектакле "Амадей", первой премьере сезона на Основной сцене Вахтанговского театра, режиссер Анатолий Шульев предлагает собственную версию истории. В композицию спектакля вошли фрагменты воспоминаний современников Моцарта и Сальери, писем Моцарта и подлинные исторические факты. Сальери играет Алексей Гуськов, роль Моцарта — у Виктора Добронравова. Ближайшие показы пройдут 7 и 8, 17 и 24 марта, а также в апреле.

"Нот ровно столько, сколько требуется": как прошел предпремьерный показ спектакля "Амадей"
© ТАСС

Месть Сальери

Когда открывается занавес, зрители видят заброшенный кабинет: полки с книгами, камзол на манекене, скульптура женщины. По центру, закрыв лицо белым платком, сидит спящий Сальери. Его разбудят две залетевших в комнату птицы (Эюб Фараджев и Семен Арзуманов). Они станут шпионами композитора — вентичелли, разносящими сплетни, и сыграют множество ролей, в том числе и оперных певцов. Все события будут происходить в этом кабинете, ведь перед нами воспоминания Сальери: доживающий свой век полубезумный старик думает о Моцарте и о том, как обрести былую славу.

С помощью легких перестановок и перемены света кабинет становится то театром, то квартирой Моцарта, то залом, где празднуют Новый год. Сальери обитает здесь постоянно, остальные герои будут входить через огромную дверь справа (сценография художника Максима Обрезкова). Их костюмы, созданные Марией Даниловой, разных оттенков серого: за давностью лет в голове Сальери стерлись все краски. Он запомнил только нарядные платья своей возлюбленной, кокетливой певицы Катарины Кавальери (Каролина Койцан). Надев узорный жилет и камзол, Сальери молодеет и становится одним из действующих лиц собственных воспоминаний, разыгранных как сцены спектакля.

Худой, сухопарый человек, похожий на религиозного фанатика, — таким Алексей Гуськов воплощает Сальери. Он умен, очень тонко чувствует музыку — впервые услышав произведение Моцарта, хватается за сердце, гармония звуков причиняет ему физическую боль. Сальери непомерно честолюбив и одержим своей славой. Он вспоминает, как в юности принес высшей силе обет целомудрия и обещал вести праведную жизнь, мечтая получить в ответ дар сочинять музыку.

Появление Моцарта стало для Сальери ударом, но вызов брошен вовсе не ему, а самому Богу. Для мести ему не пришлось подсыпать яд в чей-то бокал. Итальянец Сальери, как опытный царедворец, умел все замечать и знал, как использовать ситуацию в свою пользу. Он постепенно толкал Моцарта к разорению и гибели, давая искренние и дружеские советы.

Видя любовь Вольфганга к Констанции, Сальери рекомендует ему сыграть свадьбу — и это первый шаг к поражению, она рассорила Моцарта с отцом, который всегда помогал находить выгодные контракты.

В следующий раз хитрый итальянец подбросит сопернику идею сочинить оперу "Волшебная флейта", чтобы поправить финансовые дела. Опера, в завуалированной форме рассказывающая о масонских ритуалах, навсегда рассорила Моцарта с богатыми покровителями. И наконец, узнав о таинственном человеке в маске, заказавшем Вольфгангу реквием, Сальери в маске и плаще изображает призрака под его окнами.

Танцуют все

Алексей Гуськов не раз исполнял роли музыкантов на сцене и в кино, Виктор Добронравов — солист группы "Ковер-Квартет". При этом к музыкальным инструментам оба актера в спектакле даже не притрагиваются. Игру на клавишах или струнных заменили на сцене пластика и современный танец. Это выясняется в эпизоде, когда Сальери вместо того, чтобы играть приветственный марш в честь Моцарта, ритмично движется под музыку этого марша.

Пластика Моцарта более быстрая и выразительная. В начале спектакле он делает балетные па, машет руками, словно в "Лебедином озере", и садится на пол в позе "умирающего лебедя". А когда император слушает оперу "Свадьба Фигаро", и он, и его придворные пускаются в пляс, танцуют до изнеможения, падают на пол, но продолжают ритмично шевелить ногами и руками. Моцарт в этот момент азартно машет дирижерской палочкой, словно чародей, заставивший всех плясать под свою волшебную дудку.

Произведения обоих композиторов звучат в спектакле в записи (в программке указано, что именно выбрали для спектакля). Композитор спектакля Полина Шульева создала музыкальную ткань, в которой органично выглядят переходы от одной темы к другой.

Композитор с бильярдным кием

Моцарт Виктора Добронравова сосредоточен, погружен в свои мысли и закрыт, хотя постоянно болтает, паясничает и что-то изображает, скрывая свою внутреннюю жизнь, — ведь в его голове постоянно звучат мелодии, и произведения он записывает сразу, без черновиков. Он рассуждает о музыке, как настоящий бунтарь, критикует итальянскую оперу и не испытывает пиетет к именитым коллегам: то пошутит, что композитор Глюк и его музыканты, которыми так восхищается Сальери, "испражняются мрамором", то обзовет "дерьмом" всеми признанную оперу коллеги.

В спектакле нет указаний на конкретное время действия — зрители видят все через призму фантазии Сальери. Но годы создания каждого опуса Моцарта точно известны, и по ним можно вычислить его возраст. В начале спектакля Вольфгангу меньше 20. Ему 25 лет, когда состоялась премьера оперы "Похищение из сераля", 30 — в год первого исполнения "Женитьбы Фигаро", и наконец, 35 — во время создания оперы "Волшебная флейта" и "Реквиема".

Виктор Добронравов показывает постепенное взросление своего героя. Он, в отличие, например, от героя фильма "Амадей" Милоша Формана, меняется от сцены к сцене и смеется за время спектакля всего несколько раз. Угловатый мальчишка в начале, этот Моцарт постепенно обретает внутреннюю свободу и уже не так часто движется в стиле балетных па. В одной из сцен герой Добронравова мастерски играет в бильярд, сбивая пустые бутылки меткими ударами по шарам, что вовсе не противоречит историческим фактам: Моцарт очень любил эту игру и в недолгий период успеха и благополучия приобрел дорогой бильярдный стол.

Жена композитора Констанция (Екатерина Крамзина) в этом спектакле вовсе не легкомысленная мотовка, как характеризуют ее современники. Она практичная, земная женщина и относится к Моцарту и как к возлюбленному, и как к ребенку.

Император Иосиф II (Федор Воронцов) и его придворные — королевский гофмейстер Фон Штрек (Валерий Ушаков), барон Ван Свитен, член масонской ложи (Евгений Косырев), и Розенберг, директор оперного театра (Александр Рыщенков), искренне радующийся, что на сцене не будет никаких новшеств, в этом спектакле комические персонажи.

Император у Воронцова очень хорош собой, но глуповат: рассуждает в основном о праздниках и фейерверках, в музыке разбирается плохо и говорит Моцарту, что в его опере "немного слишком много нот". Тот отвечает, что "нот ровно столько, сколько требуется". Фон Штрек поет песни на немецком и рассуждает о силе германского духа. Для него придуман специальный номер: гофмейстер, потерявший кисть руки после взрыва петарды, другой рукой посылает поток энергии, от которого валятся книги с полки, а потом "силой воли" обретает утраченную часть конечности. Сальери обращается напрямую к зрителям, шутит и сообщает им о некоем "африканце из России", описавшем его в своей поэме.

В финале спектакля выясняется, что история об отравлении Моцарта — последний ловкий ход, придуманный Сальери на склоне лет. Теперь их имена будут связаны навеки: вспомнив одного композитора, сразу будут вспоминать другого, присоединяя к оставшейся в веках славе одного ушедшее признание другого. И пока памятник Моцарту в красном сюртуке и чинном парике стоит на горе, Сальери кружится в пространстве своего кабинета, не снимая с плеч серой шали, словно огромная ночная бабочка.

Ольга Романцова