Войти в почту

Умер Николай Ластовецкий, актер из сериалов "Брат за брата" и "Территория красоты"

Скончался советский и украинский актер театра и ТВ Николай Ластовецкий. Массовому зрителю артист знаком, например, по российско-украинским сериалам "Брат за брата - с Ярославом Бойко и "Территория красоты" - с Ладой Дэнс. Актер умер в городе Сумы, в театре которого служил более полувека. Некролог опубликован на аккаунтах театра в соцсетях.

Умер Николай Ластовецкий, актер из сериалов "Брат за брата" и "Территория красоты"
© Российская Газета

"Более 50 лет Николай Ластовецкий посвятил служению нашему театру, создал свыше трехсот ярких образов в разножанровых спектаклях, которыми восхищались как коллеги актера, так и зрители", - говорится в некрологе.

Ластовецкий родился 9 июля 1936 года в Кривом Роге. После школы работал учеником слесаря на ремонтно-металлургическом заводе в железнодорожном цехе, помощником кочегара паровоза, затем поступил на Южный горно-обогатительный комбинат, где окончил курсы электриков. На комбинате был Дом культуры, где действовал самодеятельный театр под руководством Павла Ярошенко. Он и заметил в молодом человеке перспективного актера, посоветовав не ограничиваться любительским театром. В 1959-м Ластовецкий поступил в Харьковский театральный институт, где проучился год и в 1960-м, по совету актера, народного артиста СССР Даниила Антоновича перешел на режиссерское отделение Харьковского института культуры.

Жена - Алла Ластовецкая, актриса Сумского академического театра драмы и музыкальной комедии. Их сын, Ярослав, - актер, режиссер и сценарист.