Войти в почту

Театр имени Вахтангова покажет премьеру спектакля "Амадей" о Моцарте и Сальери

МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова представит во вторник премьеру спектакля "Амадей" о взаимоотношениях Моцарта и Сальери, где роли композиторов сыграют соответственно заслуженный артист России Виктор Добронравов и народный артист России Алексей Гуськов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"Антонио Сальери обещает Богу целомудрие и праведную жизнь в обмен на возможность стать знаменитым композитором. Он убежден, что Бог согласился на эту сделку. Но когда дар гениальности получает от Бога не он, а Моцарт, бестактный и взбалмошный подросток, Сальери понимает, что обманут. Имя Amadeus означает любовь Бога, и эта любовь обращена на Моцарта, а не на Сальери", - обозначила тему спектакля собеседница агентства.

Она проинформировала, что автором сценической версии стал Сергей Плотов, постановку осуществил Анатолий Шульев. В ролях заняты Екатерина Крамзина, Полина Кузьминская, Олег Макаров, Каролина Койцан, Евгений Косырев, Валерий Ушаков, Федор Воронцов, Александр Рыщенков, Эюб Фараджев, Семен Арзуманов, Мамука Патарава, Григорий Здоров.

В постановочную группу вошли сценограф Максим Обрезков, художник по костюмам Мария Данилова, композитор Полина Шульева, хореограф Игорь Пиворович. В спектакле прозвучат музыкальные произведения Моцарта и Сальери, а также вариации Полины Шульевой на эти темы, добавили в пресс-службе.

О постановке

Перед премьерой "Амадея" режиссер Анатолий Шульев рассказал журналистам, что уже неоднократно ставил спектакли в Вахтанговском театре, но в данном случае Основная сцена, по его выражению, "безусловно, накладывает отпечаток на работу". "Мы долго работали над "Амадеем", жанр которого я определил для себя как "путешествие души". История Моцарта и Сальери - это не только исторический эпизод, это уже почти миф, который поднимает много важных вопросов о человеческой жизни. Собственно, каждый рано или поздно спрашивает себя: как стать счастливее, чем наполнить собственную жизнь, чтобы она имела смысл, и что останется после нее. Сальери вместе с Моцартом и другими героями ищут ответы на эти вопросы прямо на наших глазах и находят порой довольно парадоксальные ответы. Поэтому я уверен, что каждый зритель найдет в этой истории что-то для себя", - сказал постановщик.

Исполнитель роли Сальери Алексей Гуськов отметил, что подошел к своему герою с позиций сегодняшнего дня. "Я никогда не мечтал сыграть того или иного героя. Я - актер темы", - сказал он.

"Обращение к известному произведению - это не стирание пыли с музейного экспоната. Это ответ на вопрос, что в этом произведении важно для нас сегодня, о чем именно мы хотим поговорить с сегодняшним зрителем", - пояснил актер. Он отметил, Сальери заключил сделку с Богом, обменяв свою жизнь на возможность стать известным композитором, а затем оказалось, что в музыке Моцарта эта жизнь была, а в музыке Сальери - нет. "Потому что Бог и есть сама жизнь. И Бог не заключает сделок. Моцарт жизнь жил, а Сальери жизнь себе придумал. Поэтому долгая жизнь Сальери стала ему в тягость, а короткая жизнь Моцарта была прекрасной. Вот тема, которая волнует меня сегодня", - признался артист.

О своем видении образа Моцарта рассказал исполнитель этой роли Виктор Добронравов: "Моцарт живет в наших представлениях, в мемуарах, в исследованиях, в художественных произведениях, но мы не знаем, каким он был на самом деле. <...> Так и в спектакле будет моя актерская версия Моцарта. <...> Я вижу человека, любящего жизнь и черпающего в ней свое вдохновение, недоступное для Сальери. В отличие от Сальери Моцарт подбирает свое вдохновение буквально с пола, не боясь пропускать жизнь через себя и полностью принимая тот факт, что он сам инструмент в руках Бога. Безусловно, что он виртуозный музыкант с великолепной техникой, но источник его гениальности находится в его восприимчивости к жизни, в его открытости."

Как сообщается на сайте Театра имени Вахтангова, премьерные показы спектакля "Амадей" пройдут на Основной сцене 7, 8, 17, 24 марта.