Войти в почту

В госпитале Бурденко накануне 8 марта прошли праздничные концерты

Накануне Международного женского дня ансамбль Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова дал праздничный концерт в главном военном клиническом госпитале имени академика Н. Н. Бурденко.

В госпитале Бурденко накануне 8 марта прошли праздничные концерты
© Российская Газета

Его основными зрителями стали военнослужащие и армейские медики. Симфоническая программа, которую для них подготовили музыканты, никого не оставила равнодушным. Тем более, что на сцене свое мастерство продемонстрировали лучшие представители оркестровой элиты и талантливые молодые музыканты. В их числе были Петр Гладыш, Тимур Пирвердиев, Марианна Орлофф, Максим Хохолков, Анастасия Хохолкова, Анна Гладыш, Иоанн Бердюгин, Владислав Провотарь и Михаил Иосилевич.

После концерта военнослужащие имели возможность пообщаться артистами в неформальной обстановке с артистами, сфотографироваться с ними на память.

На этом праздничные сюрпризы не закончились. В филиал № 3 госпиталя имени Бурденко приехала творческая бригада Центрального академического театра Российской армии. Точнее, певица и композитор, заслуженная артистка РФ Юта, а также артисты Андрей Кочинов и Илья Баранов.

Во время этого концерта прозвучали ранние композиции Юты - "Жили-были" и "Любимый мой". А также гимн наших солдат на передовой - "Zа жизнь", "За Россию!", "Мужчина защитник". Юта также спела песню "Струна", посвященную командиру морпехов с позывным Струна. Еще была премьера песни "Я буду ждать тебя", которую певица написала по дороге из Луганска и посвятила всем женщинам, которые ждут своих любимых.

Андрей Кочинов и Илья Баранов исполнили романсы, известные песни военных лет. Прозвучали отрывки из поэмы "Василий Теркин" Александра Твардовского.

Женской части коллектива военного госпиталя по окончании концерта артисты ЦАТРА вручили тюльпаны и сказали много добрых слов.

В Минобороны РФ рассказали, что в знаменитый госпиталь им. Бурденко и его филиалы постоянно приезжают представители российской творческой интеллигенции. Они считают за честь выступить перед солдатами и офицерами, особенно перед участниками специальной военной операции. Медики такие встречи только приветствуют, ведь они поднимают настроение больным и раненым военнослужащим, способствуют их скорейшему выздоровлению.

В ведомстве напомнили, что главный военный клинический госпиталь им. Н. Н. Бурденко является одним из крупнейших многопрофильных лечебных учреждений России. Там развернуты специализированные лечебно-диагностические центры, профилированные по наиболее актуальным медицинским специальностям. Ежегодно в госпитале получают квалифицированную лечебную помощь более 60 тысяч человек. В госпитале выполняют 17 тысяч операций.