Войти в почту

В России стартовал фестиваль индийского кино "Любовь"

Фестиваль индийского кино "Любовь" проходит с 7 по 12 марта в 21 российском городе. В рамках фестиваля показываются семь романтических фильмов от лучших индийских кинематографистов. Такой весенний подарок российским женщинам подготовили продюсерская компания "Индиан Филмз" и сеть кинотеатров "Синема Парк и Формула Кино".

В России стартовал фестиваль индийского кино "Любовь"
© Российская Газета

В программе - как классика индийского кино ("Девдас", "И в печали, и в радости", "Все в жизни бывает"), так и главные индийские хиты последних лет ("Баджирао и Мастани", "Рам и Лила", "Слепая любовь").

На фестивале состоится и премьера мелодрамы "Лжецы" режиссера Лува Ранджа. Одновременно со стартом проката в Индии. Главные роли исполнили популярная актриса Шраддха Капур и один из самых высокооплачиваемых актеров Индии, внук популярного в СССР Раджа Капура, Ранбир Капур.

Билеты и список городов можно посмотреть на сайте indianfilms.ru

Расскажем подробнее о картинах-участниках.

"Слепая любовь"

Дата показа: 7 марта

Фильм "Слепая любовь" - это тот самый знаменитый Болливуд. Романтика и накал страстей, задающие тон всему происходящему, музыка и танцы и конечно же прекрасные виды Дели. Запутанная история любви незрячей девушки Зуни и весельчака Рехана, полная страсти, опасностей и неожиданных сюжетных поворотов. Отдельного внимания заслуживает актерский дуэт Аамира Кхана и Каджол (для актрисы фильм стал триумфальным возвращением после пятилетнего перерыва в съемках) - великолепная игра актеров была удостоена многих наград.

"Лжецы"

Дата показа: 8 марта

Новая романтическая комедия "Лжецы", которую зрители из России смогут впервые увидеть одновременно с Индией в женский праздник 8 марта. Одни из самых популярных и высокооплачиваемых актеров Индии - Ранбир Капур, внук того самого Раджа Капура, популярного в СССР, и Шраддха Капур - в увлекательной истории двух не совсем влюбленных людей. Есть ли между ними любовь?

Кстати, создатели фильма отлично умеют подогревать интерес - клип саундтрека из фильма, выпущенный в начале февраля 2023 на платформе Youtube собрал уже более 78 млн просмотров!

"Баджирао и Мастани"

Дата показа: 9 марта

Один из самых дорогих и кассовых фильмов Индии, получивший множество наград и завоевавший зрительскую любовь как в Индии, так и за ее пределами. "Баджирао и Мастани" - история запретной любви воина и смелой принцессы, которым придется пройти через многое, чтобы быть вместе. Украшением фильма стали невероятные по масштабу и красоте декорации исторических интерьеров Индии, а также блистательный дуэт актеров Ранвира Сингха и Дипики Падукон, а также сложная актерская работа Приянки Чопры.

"Рам и Лилу"

Дата показа: 11 марта

Современная адаптация "Ромео и Джульетты" Уильяма Шекспира на индийский манер. Рам и Лилу, принадлежащие к враждующим кланам, влюбляются друг в друга с первого взгляда и готовы бороться за свою любовь до конца. Судьбоносный дуэт популярных индийских актеров Ранвира Сингха и Дипики Падукон, созданный одним из самых успешных не только в Индии, но и во всем мире режиссером Санджаем Лила Бхансали. Страсть и ненависть, танец и бой схлестнулись в фильме под характерные индийский мелодии.

"Свадебная церемония"

Дата показа: 10 марта

История двух молодых и предприимчивых людей, чей новый бизнес по планированию и организации свадебных церемоний позволяет им не только подарить праздник молодоженам, но и обрести собственную любовь. Дебютная роль одного из самых высокооплачиваемых актеров Индии Ранвира Сангха в дуэте с популярнейшей моделью и актрисой Анушкой Шарма.

"И в печали, и в радости..."

Дата показа: 11 марта

Эмоциональная семейная картина с блистательным актерским составом. Музыкальная драма, рассказывающая о судьбе двух братьев, каждый из которых доказывает, как важна любовь. Режиссеру Карану Джохару, снявшему самые кассовые индийские фильмы, удалось соединить в фильме самых популярных актеров разных поколений, среди которых король Болливуда Шахрукх Кхан, мегазвезда Болливуда 70-х годов прошлого века Амитабх Баччан, "болливудский сердцеед" Ритик Рошан и одни из самых высокооплачиваемых и популярных актрис Индии Каджол и Карина Капур.

"Девдас"

Дата показа: 12 марта

Классика индийского кино и один из "100 лучших фильмов мирового кинематографа не на английском языке", составленном журналом Empire. Фильм, рассказывающий историю сложной судьбы Девдаса, который через всю жизнь пронес любовь к женщине, с которой не смог быть вместе. В главной роли звезда Болливуда Шахрукх Кхан, чью игру в фильме критики позже назовут "ошеломляющей своей исключительностью".

"Все в жизни бывает"

Дата показа: 12 марта

Семейное кино о любви с самыми популярными актерами Индии своего времени. Герой Шахрукх Кхана - вдовец, оставшийся после смерти жены на руках с новорожденной дочкой и восемью письмами, которые жена успела написать для маленькой Анджали. Когда девочка подрастает, она узнает из последнего письма завещание своей матери - помочь отцу вновь стать счастливым и отыскать девушку, которая когда-то пожертвовала своей любовью к нему. Фильм получил множество наград и был признан в Индии хитом.