Войти в почту

Стоянов и Сухоруков сыграют художников в авантюрной комедии Дмитрия Светозарова

В Санкт-Петербурге стартовали съемки авантюрной комедии "Пять процентов" с Юрием Стояновым и Виктором Сухоруковым в главных ролях. Автор сценария и режиссер-постановщик - Дмитрий Светозаров, продюсер и композитор - Андрей Сигле. Как сообщает пресс-служба киностудии АСДС, картина расскажет о скульпторе-монументалисте, который решает присвоить себе авторство безызвестных шедевров изобразительного искусства.

Стоянов и Сухоруков сыграют художников в авантюрной комедии Дмитрия Светозарова
© Российская Газета

Николай Фомич Ферапонтов рий Стоянов) - скульптор-монументалист и "классик соцреализма". Однако успех остался в далеком прошлом, и на старости лет ему приходится сводить концы с концами, перебиваясь случайными заказами. Все меняется, когда на его пороге появляется молодой искусствовед Мясоедов и находит в подсобке картины, в которых он неожиданно опознает шедевры изобразительного искусства. Не особо представляя настоящее происхождение картин, Николай Фомич называет себя их автором, и с этого момента начинается охота за деньгами и славой.

Виктору Сухорукову досталась роль Константина Костикова-Нахимсона, бездарного художника, подвизавшегося на ниве неофициального советского искусства и, при невыясненных обстоятельствах, эмигрировавшего в Израиль по чужим документам.

- С точки зрения формальной жанровой классификации, наш фильм - классическая комедия положений: старик выдает чужие живописные работы за свои. На самом деле, это история чуть более глубокая, что не отменяет, конечно, комедийной стилистики. В "Пяти процентах" мне хочется столкнуть два века - нынешний и век только что минувший, - в лице их отнюдь не лучших и даже не рядовых представителей. Тех, кого принято называть людьми не особенно разборчивыми в вопросах совести и чести, по-простому - мошенниками и плутами. Но вот они сталкиваются с представителями века наступившего - в котором компьютерное мошенничество достигло поистине вселенских масштабов и приобрело самые изощренные формы, века фейковых новостей и дутых авторитетов, освещенных рекомендациями влиятельных СМИ. И какими вдруг жалкими и наивными начинают казаться наши герои с их вполне неумелыми попытками плутовать в век всесилия СМИ, всеобщей веры интернету, и никого и ничто не ограничивающих представлений о добре и зле в эпоху, когда все разрешено. У них не остается и пяти процентов на успех, - рассказал режиссер Дмитрий Светозаров.

В фильме также заявлены актеры Юрий Кузнецов, Дмитрий Лысенков, Анастасия Филиппова, Эра Зиганшина. Художником-постановщиком выступила Елена Жукова, оператор - Глеб Климов. Съемки пройдут в Санкт-Петербурге и Тель-Авиве. Среди известных локаций: Академия Штиглица и Морской вокзал, а также отдельные интерьеры, выстроенные в павильонах "Ленфильма".