Войти в почту

Зрительская премьера фильма "По правилам и без" собрала полный зал в "Художественном"

МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. Зрительская премьера фильма "По правилам и без" состоялась 7 марта в большом зале старейшего кинотеатра Москвы "Художественный". Свободных мест на показе практически не осталось, а кинокартину гостям представил программный директор учреждения Стас Тыркин.

"У нас для вас подарок - новый фильм Луи Гарреля. <...> Это подарок, который, я уверен, вы оцените именно таким образом, потому что это чисто развлекательный, но интеллигентный, умный, приятный фильм, который очень редко встречается. Я его смотрел на прошлом Каннском фестивале. <...> Это был такой глоток воздуха, время отдыха и забвения, в котором мы все немножко нуждаемся. Я уверен, что те же чувства посетят и вас", - рассказал Тыркин.

Перед показом всех гостей на сидениях ждали конверты с открытками по случаю премьеры. На них изображен кадр из фильма, выбранный для афиши, а на обратной стороне - цитата: "Ты живешь среди рыб, а я хочу жить среди цветов". "Это четвертый фильм Луи Гарреля как режиссера. Во всех фильмах своих он снимается как актер. Персонажей, которых он играет, почему-то зовут Авель (Абель)", - добавил Тыркин.

По сюжету главный герой Абель ведет экскурсии в океанариуме Лиона, когда его импульсивная мама влюбляется в харизматичного бывшего грабителя. Бдительный Абель на пару с приятельницей тут же начинает слежку за новым маминым бойфрендом. Амбициозных шпионов быстро раскрывает опытный преступник и делает им предложение, от которого невозможно отказаться.

Мировая премьера картины состоялась в рамках Каннского фестиваля в 2022 году. На премию "Сезар" в 2022 году фильм был номинирован в 11 категориях.