Войти в почту

В Болгарии проходят гастроли Государственного ансамбля фольклорной музыки Татарстана

СОФИЯ, 9 марта. /ТАСС/. Первый из двух концертов Государственного ансамбля фольклорной музыки республики Татарстан прошел в Софии и стал своеобразным подарком Болгарии от России в Международный женский день. Концерт, организованный при поддержке посольства России, посетили более 300 человек.

"Мы приехали в Софию в праздничный день, чтобы подарить нашим болгарским друзьям частицу сокровища нашей национальной культуры. Уверена, что все зрители, которые посетят наши концерты в Софии и Русе, получат потрясающий заряд весеннего настроения", - сказала корреспонденту ТАСС министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

"Республика Татарстан - один из самых ярких регионов России с самобытной культурой. И на нашей территории тоже есть кусочек Болгарии - древний Булгар, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на некоторые политические аспекты, культурный обмен между нашими странами продолжается, редко могут быть границы, которые культура не может преодолеть", - дополнила министр.

Руководитель ансамбля заслуженный артист России Айдар Файзрахманов сообщил, что артисты в Болгарию на выступления прибыли впервые. "Наш ансамбль, Государственный ансамбль фольклорной музыки республики Татарстан, объездил весь мир, но в Болгарии мы впервые и поэтому волнуемся. Будем представлять татарскую музыку, татарский фольклор, народные песни и танцы, национальные костюмы, весь татарский народ. Полагаю, что наша программа будет доступна искушенному болгарскому зрителю, который оценит профессионализм артистов, приехавших из самого центра России. Мы прилетели, чтобы порадовать болгарскую публику, чтобы наши дружеские отношения продолжали свое развитие", - рассказал Файзрахманов.

Среди зрителей были посол России Элеонора Митрофанова, председатель политической партии "Альтернатива болгарского возрождения" и один из организаторов гастролей Румен Петков, деятели искусства и культуры, а также российские соотечественники.

В четверг россиян ждет выступление в Русе на берегу реки Дунай.

Государственный ансамбль фольклорной музыки Татарстана был создан в 1999 году по инициативе министерства культуры республики. С 2002 года его художественным руководителем является Айдар Файзрахманов.