Войти в почту

"СОЮЗ" расспросил своих читателей: Кто или что повлияло на выбор вашей профессии

Почти треть россиян выбрали свою профессию под впечатлениями от просмотренных фильмов. Лидерами среди отечественных кинолент стали "Экипаж", "Иван Васильевич меняет профессию" и "Человек с бульвара Капуцинов". Таковы итоги исследования телеканала Cinema и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Мы спросили своих читателей, кто или что повлияло на выбор ими профессии и "замешаны" ли здесь киногерои?

"СОЮЗ" расспросил своих читателей: Кто или что повлияло на выбор вашей профессии
© Российская Газета

Андрей Карпович, кинолог, Витебск:

- Всегда нравились собаки, и профессию я выбрал под впечатлением от сериала "Комиссар Рекс". Настоящий хит для поколения 1990-х. Помню, как в школе с друзьями обсуждали каждую серию, потом упрашивал родителей купить мне немецкую овчарку. Обещал самостоятельно выгуливать и кормить, и они сдались. Мой любимец Ким прожил у нас 15 лет. За это время я многое узнал о психологии собак, их обучение превратилось в дело моей жизни.

Руслан Исаев, пенсионер, Махачкала:

- Школьником я пересматривал фильм "Экипаж", был в восторге от героизма пилотов. Поэтому и решил поступить в летное училище. По состоянию здоровья не прошел медкомиссию, но поработал в наземных службах аэропорта. Моим детям фильм тоже нравился, дочь работает бортпроводником. Работу свою очень любит.

Николай Агапов, водитель, Минск:

- В детстве любил фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" и мечтал стать... сторожем. Ведь именно сторож из этой ленты так лихо задержал преступников! В семь лет мне казалось, что это лучшая профессия в мире. Ответственная и почетная. Но жизнь сложилась иначе. Более 30 лет вожу автобус на междугородних рейсах. Работой доволен, а кинокартину по-прежнему пересматриваю, теперь уже с внуками.

Антон Цепин, руководитель юридического бюро, Калининград:

- В юриспруденцию я пошел, насмотревшись знаменитых сериалов "Тайны следствия" и "Улицы разбитых фонарей". Поражали сильные, правильные и неподкупные персонажи, которые отстаивали закон, ловили преступников. Для нас, только собирающихся поступать на юрфак, Мария Шевцова, Леонид Кораблев и Анатолий Дукалис были настоящими героями. Конечно, киношная романтика далека от реальности, но о сделанном выборе не жалею.

Ирина Журович, медсестра, Калинковичи:

- Ориентироваться на фильмы в выборе профессии, на мой взгляд, неправильно. Там показывают придуманные ситуации, которые с жизнью имеют мало общего. Лет десять назад, например, был популярен сериал "Интерны", в котором работа медиков - сплошные приключения. На самом деле это большая ответственность, даже поесть за смену порой некогда. Хотя профессию свою все равно люблю. Выбрала ее самостоятельно, потому что в школе увлекалась биологией, побеждала на олимпиадах.

Николай Анисимов, энтомолог, Благовещенск:

- На фильмы не ориентировался. Просто в какой-то момент устал руками трудиться - то столяром, то в строительстве. Решил "отращивать волосы на ушах" - пошел в НИИ. Как у Стругацких - когда в институте бездельничают, у сотрудников появляется шерсть на ушах. Но знал я только энтомологов и палеонтологов, поэтому и попробовал себя именно в этих сферах. Хотя я и прежде дружил с учеными, сам в научных сотрудниках оказался только в 37 лет.