Войти в почту

В Мелитопольском районе Запорожья намерены в 2023 году наполнить водой оросительный канал

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 марта. /ТАСС/. Минсельхоз Запорожской области и Минобороны РФ совместно решат проблему наполнения водой оросительного канала, поврежденного ВСУ, сообщил в пятницу журналистам глава военно-гражданской администрации Мелитопольского района Андрей Сигута.

"Часть канала была разрушена до всех этих событий, то есть Украине не нужна была война, чтобы разрушать сельское хозяйство. Что касается водоснабжения, проблема решена совместными усилиями. По орошению ведутся работы, которые позволят наполнять канал для орошения. И мы будем с орошением в этом сезоне", - сказал Сигута.

По его словам, в районе высажены яровые культуры и подсолнечник. Сигута не исключил, что будут высажены и культуры, которые не требуют искусственного орошения: "Возможно, кто-то из сельхозтоваропроизводителей примет в этом году волевое решение оставить участки под паром, чтобы земля отдыхала".

Глава администрации Каховского муниципального округа соседней Херсонской области Павел Филипчук в январе сообщил ТАСС, что сельскохозяйственный сезон 2023 года в нескольких районах поставлен под угрозу из-за затопления насосной станции Каховского магистрального канала в результате обстрелов со стороны ВСУ.