Войти в почту

Новосибирская IT-компания завершила работу над фильмом «Земля глазами Юрия Гагарина»

IT-компания из Новосибирска завершает работу над уникальным фильмом, который показывает, какой мог видеть Землю из космоса Юрий Гагарин. В расчет брали траекторию полета космического корабля и другие данные. Основой визуального ряда стали спутниковые снимки.

Новосибирская IT-компания завершила работу над фильмом «Земля глазами Юрия Гагарина»
© Bfm.ru Новосибирск

Проект «Земля глазами Юрия Гагарина» реализует компания «СофтЛаб», которая создает виртуальные тренажеры для российских космонавтов. Идея сделать фильм для широкой аудитории возникла в ходе работы над одним из таких тренажеров.

«У нас была видеостена из девяти телевизоров, и я смотрела на эту завораживающую картину – на вращающуюся Землю – и подумала, что мало, кто видел ее в таком ракурсе, – рассказала BFM-Новосибирск генеральный директор компании «СофтЛаб» Ирина Травина. – Так мы и решили сделать этот фильм. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. С июня прошлого года фильм создавала команда из 10 человек – программисты, дизайнеры, сценарист, режиссер, звукорежиссер. Если говорить точнее, то проект предполагает создание нескольких фильмов, рассчитанных на разные экраны. Очень кропотливая работа. За основу были взяты снимки, сделанные спутниками, и множество данных, которые позволили программистам смоделировать первый полет Юрия Гагарина. Также в визуальный ряд с помощью специальных эффектов были добавлены изображения извержения вулканов, молний, полярного сияния и многое другое».

Премьера фильма «Земля глазами Юрия Гагарина» состоится 12 апреля 2023 года в Доме ученых новосибирского Академгородка. В дальнейшем фильм будет показан на других площадках. В частности в Большом новосибирском планетарии – для него сделана полнокупольная версия.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о возвращении на Землю новосибирского космонавта Анны Кикиной. Также мы сообщали о том, что в Новосибирске решили увековечить имя Анны Кикиной.