Войти в почту

Умер учившийся в СССР греческий писатель Парнис, друг Пастернака, Симонова и Твардовского

10 марта на 99-м году жизни скончался Алексис Парнис (настоящее имя - Сотирис Леонидакис), греческий писатель, поэт, драматург, военный журналист, переводчик, сценарист.

Умер учившийся в СССР греческий писатель Парнис, друг Пастернака, Симонова и Твардовского
© Российская Газета

Парнис - автор пьесы "Последняя ночь Афин" (она же - "Остров Афродиты"), что была поставлена в Малом театре в 1960 году Комиссаржевским и шла в 180 театрах по всему СССР. Его перу принадлежат: "Сухой остров", драма "Плацдарм", сборник стихов "К советской земле", "Сердце Греции", романы "Бульвар Пастернака" и "У каждого своя Прага". Его "Поэма о Белояннисе" получила первый приз на Фестивали молодежи и студентов в Варшаве.

Сражался с фашистами, был тяжело ранен. В 1949 году Парнис приехал в СССР, жил в Ташкенте, потом, в 1951-м, поступил в Литературный институт имени Горького. Дружил с Борисом Пастернаком, Назымом Хикметом, Константином Фединым, Борисом Полевым, Константином Симоновым, Леонидом Мартыновым, Александром Твардовским. В декабре 1962-го Парнис вернулся в Грецию.

Позднее его пьесы ставились в греческих театрах, в США. Среди них - антифашистская драма "Открытый счет". Его антисталинский роман "Корректор" вышел на русском в 2016-м. Издал антологию "Русский Парнас" - со своими переводами русских поэтов. Парниса приглашали в США читать лекции о Советском Союзе, но тот отказался. Писал сценарии для фильмов и сериалов.

Некролог Парниса публикует Aathens Voice, причину смерти не назвав.