Войти в почту

Денис Мацуев рассказал, каким будет новый конкурс Рахманинова для юных пианистов

Свой новый "молодежный" проект - международный конкурс имени Рахманинова всемирно известный пианист Денис Мацуев откроет 21 марта в Великом Новгороде. Главное для него, что все его участники пройдут в финал.

Денис Мацуев рассказал, каким будет новый конкурс Рахманинова для юных пианистов
© Российская Газета

"К слову "конкурс" я отношусь трепетно, - сказал музыкант в интервью "РГ", - тем более, когда речь идет о юных артистах - детях. Главное достижение, которым я горжусь, что все участники, прошедшие отборочный тур, не слетают между турами, а играют оба тура - сольный и с оркестром. Именно на таком формате я настоял в новом юношеском Рахманиновском, и Оргкомитет согласился…".

По словам Дениса Мацуева, организация юношеского конкурса Рахманинова будет на уровне конкурса Чайковского.

Денис Мацуев и члены жюри Владимир Овчинников и Валерий Пясецкий. Они будут и на конкурсе в Новгороде. Фото: Евгений Евтюхов / Пресс-служба конкурса Рахманинова

"У нас все выстроено тщательно, - отметил Денис Мацуев, - рассчитано буквально, по секундам: кто когда приезжает, где заселяется, кто переводит иностранным участникам, графики репетиций, прослушиваний, и так далее. Это организация уровня конкурса Чайковского".