Войти в почту

В Петербурге покажут киноальманах о лучших картинах XIX века

На киностудии "Ленфильм" 22 марта состоится предпремьерный показ киноальманаха "Арт и Факт".

В Петербурге покажут киноальманах о лучших картинах XIX века
© Российская Газета

Серия из четырех киноновелл расскажет о легендарных картинах великих русских живописцев XIX века. Каждая из новелл посвящена одному из великих художников, ставших символами русской культуры: Ивану Шишкину, Василию Перову, Михаилу Врубелю и Виктору Борисову-Мусатову.

Весной этого года киноальманах будет доступен к просмотру на онлайн платформах, а также выйдет в эфир на одном из центральных телеканалов. Проект создан компанией "Континентал Нью Медиа" на базе "Ленфильма" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

"Утро в сосновом лесу", "Тройка", "Демон поверженный", "Призраки" - за каждой из этих картин скрывается своя неповторимая история, в которой переплетаются судьбы героев и художника. Как сложилась судьба мальчика Васятки из "Тройки" Перова в реальной жизни? Действительно ли Шишкин никогда не писал медведей? Почему Борисов-Мусатов видел призраков? И правда ли, что именно "Демон поверженный" сыграл роковую роль в судьбе Михаила Врубеля? Ответы на все эти вопросы - в проекте "Арт и Факт".

- Истории, связанные с написанием этих работ достаточно занимательные, интересные и порой трагические, - рассказал Олег Гусев, режиссер киноновелл. - Этот проект уникален тем, что это новый взгляд и новое прочтение историй, о которых люди, может быть где-то что-то и читали, но не знали точно. Впрочем, это не документальный фильм, это художественный вымысел, созданный на основе фактов.