Войти в почту

Дина Корзун утерла нос Хаматовой?

У Чулпан - полный провал с работой. А Дина в России громко заявила о себе. Ждет ли ее успех?

Дина Корзун утерла нос Хаматовой?
© Мир новостей

То, что Чулпан Хаматову в Латвии, куда она уехала сразу после начала СВО, уже ничего не ждет, ясно как день. Да, ей удалось пристроиться в рижский театр. По знакомству с худруком Алвисом Херманисом. И удалось даже получить одну из главных ролей в новом спектакле «Гоголь. Натюрморт». Актриса, игравшая ранее только на русском, даже выучила свои реплики на латышском и на украинском языках! На 28 февраля была назначена премьера. Но за день до этого спектакль неожиданно сняли с репертуара. О причине было объявлено на сайте учреждения культуры: «Новый Рижский театр отменяет спектакль Gogolis. Nature Morte, потому что на этот раз не получилось. Творческий провал. В театре (как и в жизни) такое бывает».

- Это можно назвать общим выбором, - пояснил режиссер постановки Улдис Тиронс. - Решение было принято после того, как мы наконец увидели, во что в итоге превратилась постановка. Но, к сожалению, было уже слишком поздно. Мы поняли, что то, что мы представляли в шоу, работает не так, как мы думали.

Никто, конечно, не говорит, что «творческий провал» случился по вине Чулпан. Но очевидно, что это словосочетание, которое применили в отношении спектакля с ее участием, перекрыло ей теперь все шлюзы не только в Риге, но и во всей Европе и в США, где актриса в последние месяцы тоже подыскивала работу, наняв агента-международника.

Любопытно, что параллельно с провалом в Латвии у Хаматовой случился абсолютный ренессанс у ее подруги Дины Корзун в России. Они вместе снялись в 1998-м в фильме «Страна глухих», вместе основали благотворительный фонд «Подари жизнь»... Потом Дина вышла замуж за бельгийского музыканта Луи Франка и уехала за границу. Все эти годы она жила то в Швейцарии, то в Великобритании, то снова в Швейцарии. И вдруг вместе с мужем и двумя дочерьми переехала в РФ. Сказала, что насовсем. Объяснила, что давно думала о возвращении...

- А окончательное осмысление началось где-то с 2017 года. Что-то начало происходить во всем мире, и стала понятна неизбежность того, что происходит сегодня, - заявила актриса.

Она призналась, что испугалась за подрастающих дочерей. Старшей 15, младшей 13. А в Европе объявили, что каждый ребенок сам может выбирать свой гендер. И выбор оказался невероятно широким! Дина с мужем решила, что дочки должны взрослеть там, где гендеров до сих пор всего два - мужской и женский. Где люди все еще цепляются за традиционные ценности. «Россия сейчас — это самое безопасное место», - сказала Дина. И добавила, что она «невероятный патриот». Более того, подготовила автобиографический моноспектакль под названием «Как я пришла в себя». Премьера состоялась в столичном театре «Практика» 1 марта. Через день после того, как у подруги Чулпан, покинувшей родину, состоялся «творческий провал».

На спектакль Корзун посыпались в основном восторженные отзывы. Но как у нее все сложится дальше? Все-таки столько лет не давала о себе знать... Будет ли она востребована у нас?

- Ничего не имею против Дины Корзун, но она в свое время оказалась таким серьезным разочарованием, - говорит киновед Александр Шпагин. - Таким же разочарованием как, например, Владимир Капустин, который запомнился только по фильму «Завещание Ленина». Стал актером одной роли, больше ничего из него не вышло. То же самое с Диной Корзун. Она сработала на глухонемой органике в фильме «Страна глухих». Все подумали: «Какая интересная актриса!» Но продолжения не последовало. Картина «Страна глухих» так и осталась ее единственной удачей, которую, естественно, еще помнят, как некую сенсацию нового тогда кинематографа. Но ведь столько лет прошло... Сейчас что есть Дина Корзун, что нет ее - все равно. Уехала - приехала. И что? А вот Чулпан Хаматова всем интересна. У нее спектакль провалился - и всем это интересно. Всем, кстати, плевать, что происходит с другими уехавшими актерами. А Чулпан Хаматову обсуждают: как она живет, что с ней происходит? А Дина Корзун... Ну что про нее сказать? Только руками развести при всем к ней уважении. Если она наберет роли и популярность, что редко бывает с актерами после пятидесяти, я буду только рад.

- Она хорошая актриса, - считает актер Владимир Долинский. - Чудесно сыграла в «Стране глухих». И было видно, что она талантлива. Я думаю, что любой режиссер ее с руками-ногами заберет. Если бы у меня был свой театр, я бы с удовольствием ее взял к себе. Уверен, что у нее все сложится прекрасно!

Лидия Мезина.

Фото: LEGION-MEDIA