Войти в почту

Гитарист "Автографа" Александр Ситковецкий выпустил книгу It's a Long Story о роке и звездах 70-90-х

Есть книги, которые трудно не заметить. Такие они большие и веские, с массой историй о том, как начинался русский рок, с фотографиями, обложками дисков, синглов и афишами почти на каждой странице, причем не все еще и уместились. С хроникой концертов, фестивалей, приключений, авантюр. С воспоминаниями о жизни рок-музыкантов в СССР, которая одних закаляла и учила взаимовыручке, дружбе и выживаемости, а других приучала только угодничать. И с откровенной правдой в It's a long Story о некоторых артистах, которой они теперь, наверное, не порадуются.

Гитарист "Автографа" Александр Ситковецкий выпустил книгу It's a Long Story о роке и звездах 70-90-х
© Российская Газета

Мало кто мог написать обо всем этом так честно, профессионально и чуть отстраненно, с присущей ему самоиронией, как Александр Ситковецкий - гитарист "Садко", а позднее создатель культовых групп "Високосного лета" и "Автограф". В том числе и о первых отечественных рок-фестивалях: в Долгопрудном, Таллинне и "Весенних ритмах Тбилиси-80". И о том, почему умный и сложный арт-рок, в котором тесно от музыки, идей, политональных наложений и навороченных гармоний - тот самый, который с начала карьеры стал играть "Автограф" - был столь популярен на западе (Yes, King Crimson, ELP и т.д.), а в России так толком и не прижился. В отличие от бард-рока или нео-фолка с обязательно самобытными текстами, щедрыми на метафоры и аллегории…

Фото: Предоставлено издательством "Бослен"

Честно, потому что Александр Ситковецкий и прежде всегда делал то, что хотел: выбирая друзей и музыку, был независим от чиновников, а выше всего ценил развитие и совершенство в творчестве. Отчего в 90-е, на волне мировой славы "Автографа", после тура по шести городам и записи мини-альбома в США, уехал туда работать по приглашению Херба Коэна, менеджера Фрэнка Заппы и Тома Уэйтса. Ну, еще бы, ведь играл и с Карлосом Сантаной?! О принципиальности и основательности Сита (так его звали фанаты) еще в 70-80-е ходили легенды. А теперь, оказавшись далеко и от тех событий и лет, изредка поглядывая в свой "Рабочий журнал" (в него он записывал расписания концертов, репетиций, наименования нужных инструментов и техники, впечатления от выступлений, песен и встреч с друзьями или коллегами-музыкантами - фактически начав вести дневник: без лирики, только факты и мысли), вспомнил обо всем непредвзято. Памятуя и есенинские строки: "лицом к лицу лица не увидать - большое видится на расстоянии". И поэтому тоже - это большая книга…

А профессионально - потому что был одной из главных звезд отечественного рока почти 30 лет. Поэтому в It"s a Long нет ностальгии или смакования романтики ранней карьеры. Зато много деталей: как жили, где искали гитары, как брали у кого-то в аренду аппаратуру, и как организаторы нелегальных концертов попадали под суд. Учитывая, что легальными считались только концерты от филармоний - жизнь была полная риска, но благодаря этому - полная эмоций, авантюр, интересных встреч и вдохновений.

Простой язык, увлекательная хроника повседневной жизни: и про то, как сами аппаратуру на концерты таскали, и про график репетиций и дежурств по базе, где она хранилась, а рядом - еще один: соревнование по числу любовных побед клавишника и солиста. И масса профессионального опыта: какие марки гитар удавалось достать, какие усилители брали взаймы, какие комбики использовали и процессоры. И ответ автора на давний вопрос критиков: отчего развалилось легендарное "Високосное лето"?! В том числе и оттого что его басист Александр Кутиков и ударник Валерий Ефремов, уже не могли сыграть все, что задумывали Ситковецкий и клавишник Крис Кельми. Нот не знали, возможности были ограничены - ушли в итоге в "Машину времени".

Хотя именно Кутиков оказывается, стал одним из первых, кто настоял на том, чтобы тексты были только на русском, нашел поэтессу Маргариту Пушкину… Но Ситковецкий уже задумался об "Автографе", новом саунде и технологиях… Так что это не только собрание интересных историй, баек и правды жизни рокеров в СССР, но и пособие для тех, кто хочет знать музыку изнутри…

Да, есть здесь и истории о собственных выступлениях на ведущих фестивалях СССР, Европы и США, и размышления об их организационной "кухне" и атмосфере. То есть взгляд уже будущего продюсера, от того - термины, мысли, но снова и истории - о том, какими людьми оказались уже американские звезды: Элвин Ли, Бонни Райт или Ховард Джонс. И поэтому профессиональное повествование становится одновременно вновь увлекательным и для широкой аудитории. При этом о собственных переменах в личной жизни - пунктиром. Чтобы не отвлекаться от главного: эта автобиография о музыке и музыкантах….

Кому-то It's a Long Story пригодится и как пособие по социальной психологии: как искать музыкантов, и какие их качества противопоказаны устойчивому коллективу; как общаться с фанатами, чтобы они тебе помогали и даже с радостью таскали с тобой тяжелую аппаратуру; как добиваться того, чтобы твои решения как лидера одобряли и никто не оставался обиженным… Много нюансов, которые Ситковецкий, никогда не отличавшийся откровенностью или самолюбованием перед журналистами и сам освоил во многом благодаря музыке… А теперь не нарочито, но как раз откровенно рассказал.