Войти в почту

Съемки фильма "Майор Гром: Игра" начались в "Крестах"

В Москве 16 марта начались съемки фильма "Майор Гром: Игра" - новой части кинофраншизы от Bubble Studios и Плюс Студии. Первый съемочный день прошел на территории закрытого изолятора "Кресты".

Съемки фильма "Майор Гром: Игра" начались в "Крестах"
© Российская Газета

По сюжету Игорь Гром и его напарник Дима Дубин оказались посреди тюремного бунта. Полицейским противостояла целая толпа вырвавшихся из камер преступников. К своим ролям в новом фильме вернулись Тихон Жизневский и Александр Сетейкин. Над фильмом работает команда режиссера Олега Трофима, снявшая "Майор Гром: Чумной Доктор" и приквел "Гром: Трудное детство".

За постановку сражения Грома с заключенными и других экшн-сцен в фильме отвечает школа сценического боя "Кун-До" под руководством Роберта Куна. Группа специализируется на разработке и хореографии боевых сцен. Они изучают сценарий проекта и стиль режиссера, чтобы бои гармонично вписались в ритм и визуальную составляющую фильма. Среди их работ - "Дневной Дозор", "Президент Линкольн: Охотник на вампиров", оследний Богатырь", "Мажор" и другие. "Кун-До" начали репетировать первый съемочный день раньше основной команды, заранее сделав превиз - специальный ролик, в котором хореографы и каскадеры самостоятельно прорабатывают сцену. Затем они вместе с режиссером адаптируют свои разработки под задачи сцены, актеров в кадре и локации фильма.

Фото: Предоставлено Кинопоиском

Помимо Тихона Жизневского и Александра Сетейкина к своим ролям вернутся Алексей Маклаков, Любовь Аксенова и другие актеры. Сюжет продолжения развивается спустя год после событий первой части. На Игоря Грома обрушивается неожиданная популярность: его узнают на улицах, считают героем, про него вот-вот выпустят комикс... В новом фильме ему предстоит пройти испытание славой, а также столкнуться с таинственным суперзлодеем по прозвищу Призрак. Главной локацией для событий фильма и полем битвы с суперзлодеем вновь станет альтернативный Санкт-Петербург.

Сценаристами фильма стали Артем Габрелянов, Николай Шишкин и Екатерина Краснер. Производство - Плюс Студия и Bubble Studios. Продюсируют проект Артем Габрелянов, Михаил Китаев и Ольга Филипук. Съемки фильма "Майор Гром: Игра" завершатся осенью 2023 года.

Справка "РГ"

В апреле 2021 года в прокат вышел фильм "Майор Гром: Чумной доктор", полнометражный проект Кинопоиска и Bubble Studios. В основе сюжета - самый популярный и успешный комикс в России, который стал национальным бестселлером, преодолевшим отметку в 100 номеров и 25 книг общим тиражом более 1 000 000 копий. На Кинопоиске "Майор Гром: Чумной доктор" вышел 5 мая 2021 года. Фильм занял третье место в топе смотрения на сервисе по итогам года, уступив только "Лиге Справедливости Зака Снайдера" и "Гневу Человеческому" Гая Ричи. В июле 2021 года состоялась премьера "Майора Грома" на Netflix, где фильм попал в десятку самых просматриваемых картин в 65 странах, включая Россию, а также занял 20-е место в рейтинге самых просматриваемых на сервисе фильмов в 2021 году.

В 2022 году Bubble Studios и Кинопоиск объявили, что "Майор Гром" становится кинофраншизой и в 2023 году выйдет приквел "Гром: Трудное детство". К премьере фильма издательство Bubble выпустило комикс "Гром: Трудное детство. Восход Анубиса" - это первый графический роман во вселенной Грома, где внешность персонажей срисована с актеров, сыгравших их в одноименном фильме, а не наоборот. "Гром: Трудное детство" вышел на Кинопоиске 1 января и по итогам новогодних каникул стал самым популярным проектом в онлайн-кинотеатре - за 8 дней его посмотрели более 750 тысяч подписчиков.