Войти в почту

Конкурсу Чайковского исполняется 65 лет

Большую дату конкурс отмечает 18 марта: Международному конкурсу имени П. И. Чайковского исполняется 65 лет. Именно в этот день в 1958 году в Москве в Большом зале консерватории открылся Первый Конкурс пианистов и скрипачей имени П. И. Чайковского.

Конкурсу Чайковского исполняется 65 лет
© Российская Газета

В тот год в двух номинациях конкурса, несмотря на Холодную войну, участвовали исполнители из 21 страны. В состав жюри в номинации "фортепиано" входили такие выдающиеся музыканты, как Эмиль Гилельс (председатель), Генрих Нейгауз, Лев Оборин, Святослав Рихтер. Оргкомитет возглавлял Дмитрий Шостакович.

В конкурсе, длившемся тогда почти месяц, - с 18 марта по 14 апреля 1958 года - победил пианист Ван Клиберн, ставший легендой в СССР.

А через несколько дней вышло постановление Совмина СССР о регулярном проведении Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве раз в четыре года. Так началась история одного из самых известных и престижных музыкальных конкурсов в мире.

Кстати

На Втором конкурсе Чайковского в 1962 году к пианистам и скрипачам присоединились виолончелисты, а еще спустя четыре года, в 1966 году, в конкурс вступили вокалисты.

Новый импульс Конкурсу Чайковского придал Валерий Гергиев, возглавивший его в 2011 году. Конкурс стал проходить в двух городах - в Москве и Санкт-Петербурге. В 2019 году Конкурс вновь был расширен, и в него вошли новые номинации: "Медные духовые инструменты" (труба, валторна, тромбон, туба) и "Деревянные духовые инструменты" (флейта, гобой, кларнет, фагот).

В 2019 году на Конкурс прислали заявки более 950 музыкантов из 58 стран мира, а за его событиями следили онлайн 18,5 миллионов зрителей из 192 стран и 13 118 городов мира.

За 65 лет Конкурс открыл миру много новых имен, среди его лауреатов: Владимир Крайнев, Григорий Соколов, Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Даниил Трифонов, Гидон Кремер, Владимир Спиваков, Елена Образцова, Тамара Синявская, Хибла Герзмава, Альбина Шагимуратова и многие другие.

Справка "РГ"

XVII Международный конкурс имени П. И. Чайковского пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 19 июня по 1 июля 2023 года в номинациях "фортепиано", "скрипка", "виолончель", "сольное пение", "деревянные духовые инструменты" и "медные духовые инструменты". У каждой номинации свой состав и председатель жюри.

Подача заявок уже идет, заявки принимаются до 1 апреля 2023 года. В этом году вступительные взносы на участие в Конкурсе отменены.

Выступления XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского можно будет смотреть в режиме онлайн и в записи на официальном сайте Конкурса и в официальной группе Конкурса в социальной сети ВКонтакте.