Войти в почту

Волгоградцы отметили очередную годовщину присоединения Крыма к России

В эти теплые весенние дни в нашей стране отмечается 9-я годовщина присоединения Крыма к Российской Федерации. В народе их называют Крымской весной, которая напоминает нам о событиях марта 2014-го, когда Крым вернулся в родную гавань – Россию. Памятная дата 18 марта мгновенно стала праздником для всех россиян, и в особенности для жителей полуострова. Она напоминает о том, что сила народа – в единстве и сплоченности.

Волгоградцы отметили очередную годовщину присоединения Крыма к России
© Волгоградская правда

Праздники Крымской весны проходят сегодня во всех городах России. Волгоградцы отметили этот день концертом, который во Дворце культуры Тракторозаводского района дал Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля».

– Дорогие друзья, – обратился к зрителям перед началом концерта художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Российской Федерации Николай Семененко, – сегодня мы отмечаем праздник Крымской весны благотворительным концертом, который с радостью дарим вам. В этой программе языком музыки, песни и танца мы расскажем о богатстве казачьей истории, о широте и лиричности донской казачьей души.

И зазвучали красивые раздольные казачьи песни в исполнении артистов вокальной группы ансамбля. А затем на сцене их сменили стремительно выскочившие из-за кулис лейб-гвардейцы – артисты танцевальной группы, которые в резвой пляске показали, какие они – казаки Его Величества полка лейб-гвардии.

Все задушевные вокальные номера ансамбля чередовались с искрометными танцами, каждый из которых представлял собой захватывающий мини-спектакль на разные темы казачьей жизни. В них было много юмора – от незабвенного Деда Щукаря до разудалых женихов, выбирающих себе невест. 

Ансамбль «Казачья воля» радует зрителей своим мастерством уже 33 года. За это время он дал порядка 3 тысяч концертов в самых разных городах нашей страны – от Калининграда до Урала, с успехом выступал даже перед жителями Дальнего Востока.

Артистов тепло принимали с гастролями в пяти странах Европы – Италии, Польше, Германии, Франции и Испании. Но главные зрители «Казачьей воли» – это, конечно, волгоградцы. Ансамбль постоянно дает концерты в Волгограде, Волжском, а также в других городах и районах нашей области. И повсюду их принимают на ура!