Войти в почту

Директор "Суздальфеста" заявил о ежегодном росте студенческих работ на фестивале

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Студенты из разных регионов страны активно представляют анимационные проекты в рамках открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале "Суздальфест". Количество таких работ растет с каждым годом, сообщил ТАСС в субботу директор фестиваля, генеральный директор кинокомпании "Мастер-фильм" Александр Герасимов.

"На фестиваль поступило рекордное количество заявок - 381. На конкурс детских анимационных студий "Утренняя зарядка" пришло 430 работ, учитывая, что в прошлом году поступило 384 мультфильма. Также стоит отметить большое количество студенческих работ - работы поступали из разных регионов страны. Студенческих работ становится все больше с каждым годом", - сказал Герасимов.

Как отметил режиссер и член оргкомитета фестиваля Сергей Серегин, в целом меняется возраст участников "Суздальфеста". "Сейчас много молодежи пришло в анимацию, вчерашние студенты уже представляют новые фильмы. Они приходят со своим взглядом на мир, со своим темпом - более быстрым, можно сказать клиповым", - добавил он.

Темой фестиваля в 2022 году стал "волшебный фонарь" - Laterna magica. "У фестиваля всегда есть некая тема, которая связана с его оформлением. В этом году это Laterna magica, соответственно, мы все старались оформить в связке со старыми проекционными фонарями. При этом на программу тема никак не влияет - наоборот, в конкурсе плаката и заставки мы предложили участникам обыграть тему и символы смотра и подумать, что может еще означать это выражение", - рассказал Серегин.

Многие мероприятия программы в 2023 году направлены на повышение образования тех, кто работает в анимации. В частности, участники смотра могли узнать про нюансы написания сценариев по книгам, работу с новыми технологиями, технические аспекты создания детской студии мультипликации, договорное регулирование авторских прав и другое. "Кроме того, мы реанимировали "Анимационный кампус", который не проводили несколько лет - это самопрезентация российских киношкол. Как оказалось, это очень важная и востребованная форма", - добавил Герасимов.

Открытый российский фестиваль анимационного кино - крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. 28-й "Суздальфест" проходит с 15 по 20 марта. В конкурсную программу вошли авторские картины, сериалы, коммерческие ролики и полнометражные анимационные фильмы. ОРФАК проводится при поддержке Министерства культуры России, организуется кинокомпанией "Мастер-фильм" совместно с администрацией Владимирской области.