Войти в почту

Жулин объяснил сюжет номера фигуристов Синициной и Кацалапова на турнире шоу-программ

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Олимпийские чемпионы в команде Виктория Синицина и Никита Кацалапов показали образы души пациентки и хирурга на турнире шоу-программ в Москве. Об этом ТАСС в воскресенье рассказал заслуженный тренер России Александр Жулин.

18 марта во время турнира шоу-программ ведущий Дмитрий Хрусталев сообщил, что Жулин является автором идеи проекта. О создании турнира шоу-программ в сентябре 2022 года сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. В соревновании участвовали подопечные Жулина олимпийские чемпионы в команде, серебряные призеры в личном турнире в танцах на льду Синицина и Кацалапов, они стали вторыми.

"Никита - врач и делает операцию человеку, Вика - душа этого человека, которому делают операцию, мы его не видим. Вика, вы знаете как во время операции бывает, то попадает в состояние, когда у хирурга получается операция, и человек остается жить, то не получается, и в этом пограничном состоянии она находится, заканчивается все на позитивной ноте - Никита стоит с опущенной головой, он понимает, что все, ничего не получилось, и Вика - душа, которая смирилась с тем, что ей надо отлетать, и самые последние аккорды дают возможность нам понять, что человек живой, а Никита неплохой хирург", - сказал Жулин.

Тренер рассказал, почему члены жюри не обсуждали выставленные баллы после проката. "Мне тоже не хватало объяснений оценок, просто понимаете, мы делали это в прямом эфире, и надо было, чтобы все завершилось до программы "Время". Не так это просто - выйти на Первый канал и занять время, судьи порой столько говорят, что их остановить невозможно, и мы вышли бы за рамки девяти часов вечера. Поэтому я думаю, что все будет учитываться [генеральным директором Первого канала] Константином Львовичем Эрнстом, Первым каналом и нами, организаторами и придумщиками шоу, доведем его до ума", - добавил он.

"Будем делать некие выводы - если ты видишь десятку от двух судей, а от одного пятерку - это как-то совсем нелогично, хотя опять же, почему нет - человек может сказать: "Я совершенно не понял номер, о чем они катали". Это ошибка исполнителей и хореографов-постановщиков, значит, надо было сделать так, чтобы все все поняли. Искусство оценивать - очень-очень тяжелое - кто-то в восторге от Марка Шагала, а кто-то не понимает, зачем квадратные люди летают в небесах, кто-то три часа не отходит от "Черного квадрата", а кто-то говорит, что нарисует его за 14 секунд", - резюмировал собеседник агентства.