Войти в почту

В Петрозаводске прошел концерт тура к 100-летию советского дирижера Анатолия Бадхена

ПЕТРОЗАВОДСК, 19 марта. /ТАСС/. Концерт фестиваля "Музыка верит в лучшее", который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, завершился в воскресенье в Петрозаводске. На сцене Карельской государственной филармонии музыканты и артисты крупнейшей на северо-западе России государственной концертной организации "Петербург-концерт" представили программу, посвященную 100-летию со дня рождения советского дирижера и музыканта Анатолия Бадхена, передает корреспондент ТАСС.

"В этом проекте мы обязательно сыграем визитную карточку старого оркестра, какие-то произведения, но играть до боли знакомые произведения, которые Бадхен записал на пластинки, которые звучали на радио, телевидении, в эфире, мне кажется, это не совсем правильно. Мне кажется, что уместнее сделать то, чего Бадхен просто не успел воплотить. А что он не успел, я прекрасно знаю, потому что я с ним работал более 13 лет, был вторым дирижером, поэтому считаю себя его учеником", - сказал журналистам перед началом концерта дирижер и композитор, ныне возглавляющий Эстрадно-симфонический оркестр Санкт-Петербурга, Андрей Медведев.

Эстрадно-симфонический оркестр Санкт-Петербурга продолжает путь Ленинградского концертного оркестра, который был создан Анатолием Бадхеном в 1969 году. С коллективом в советские годы выступали многие звезды эстрады, что накладывает на сегодняшних артистов "Петербург-концерта" большую ответственность, отметила его солистка, певица Яна Леонтьева.

"Для всех артистов Петербурга это абсолютно уникальный фестиваль, потому что, когда возродился Ленинградский концертный оркестр и стал называться Эстрадно-симфоническим оркестром имени Анатолия Семеновича Бадхена, все солисты выстроились в очередь. Еще со времени Эдиты Пьехи, Людмилы Сенчевой, Эдуарда Хиля это какая-то невероятная ответственность, почет, уважение, удача - попасть в солисты такого концерта. Когда я услышала, что будет этот фестиваль и меня пригласили не только петь, но и вести, конечно, я поняла, что это ответственность еще больше, чем просто когда мы выходим на сцену", - сказала Леонтьева.

В программу концерта вошли классические произведения и рок-хиты в аранжировке Андрея Медведева - сочинения Антонио Вивальди, Генри Манчини, Андрея Петрова, а также группы Scorpions и музыка современных композиторов. На сцену вместе с легендарным эстрадно-симфоническим оркестром вышли заслуженный артист России Сергей Рогожин, композитор и исполнитель Андрей Косинский, трубач Олег Гречнёв, лауреаты российских и международных конкурсов вокалисты Сергей Зыков и Яна Леонтьева.

"Все эти годы я бережно сохранял библиотеку оркестра, заполнил ее и стараюсь продолжать этот жанр, чтобы он не умер. Сегодня многие этот жанр дискредитируют, в первую очередь плохими партитурами. Сейчас стало лучше, но в начале 2000-х это было чудовищно - старые мастера умерли или состарились, а молодых не народилось. Было такое безвременье, когда люди просто не умели писать партитуры для оркестра. Писали все, что угодно, - пластмассовые фонограммы, минусовки, но только не живые ноты. Сочинить еще можно, но вот ремесло нотации, удобной для оркестра, - надо написать партитуру так, чтобы производила максимальное впечатление при минимальных оркестровых трудностях", - сказал Андрей Медведев.

Концертный тур

Концерты фестиваля "Музыка верит в лучшее" пройдут в семи городах России и Белоруссии. Гастрольный тур начался в феврале в Санкт-Петербурге, после чего музыканты побывали в Екатеринбурге и дали концерт в Петрозаводске. После Карелии программу также услышат в Сосновом Бору Ленинградской области, Великом Новгороде, Пскове, а также в Минске. Завершится фестиваль 24 мая финальным концертом во Дворце искусств Ленинградской области в Санкт-Петербурге. Из зала также будет идти общедоступная онлайн-трансляция.

Эстрадно-симфонический оркестр из Санкт-Петербурга - продолжатель творческого пути Ленинградского концертного оркестра и лучших традиций "Ленгосэстрады". Советский оркестр-легенда с неизменными аншлагами гастролировал по миру. С ним работали такие крупные музыканты и композиторы, как Мишель Легран, Евгений Дога, Валерий Гаврилин, Андрей Петров. Оркестр обогатил музыкальную культуру XX столетия качественными примерами исполнения классической и эстрадной музыки.