Войти в почту

Корейский режиссер считает, что жителей Южной Кореи и РФ объединяют культурные ценности

СЕУЛ, 20 марта. /ТАСС/. Жителей Республики Корея и России объединяет несколько черт национального характера и культурных ценностей, что обуславливает популярность русской классической культуры на юге Корейского полуострова. Об этом в интервью корреспнденту ТАСС заявил южнокорейский театральный режиссер, руководитель труппы ПИАК (P.I.A.C) На Джин Хван.

"Корейцы и россияне на культурном и национальном уровне имеют довольно много схожих черт. Вероятно, среди них: любовь к своей земле, родителям и отечеству, уважение к природе, поиск духовной красоты, а также миролюбие и жертвенность. Поэтому корейцы особенно любят русскую культуру и искусство", - считает постановщик.

"В частности, на мой взгляд, проявленные в ходе специальной военной операции на Украине чаяния о мире, стойкость и жертвенность дали возможность России сплотиться вокруг своих ценностей", - добавил На Джин Хван.

17 марта в Сеуле на сцене центра искусств Университета Хоник была показана постановка На Джин Хвана по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина". В его репертуаре уже были "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание", "Бесы", а в апреле состоится премьера постановки "Три сестры - вечеринка смерти", основанной на пьесе Антона Чехова.

В апреле 2022 года постановка южнокорейского режиссера "Исповедь Толстого, разговор с Анной Карениной" получила специальный приз жюри международного фестиваля "Смоленский ковчег" за "тонкое художественное прочтение русской классики". По сообщениям смоленских СМИ, постановка на корейском языке тогда произвела фурор.