Войти в почту

Съемки фильма "Северный полюс" с Евгением Мироновым пройдут под Петербургом и в Мурманске

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Народный артист РФ, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов снимается в фильме Александра Котта "Северный полюс", работа над которым проходит под Петербургом и продолжится в Мурманске. Об этом актер рассказал в понедельник в ходе творческой встречи с участниками проекта "Добрый автобус".

"Сейчас я прилетел со съемок фильма "Северный полюс". Это холодная война, хрущевское время, когда столкнулись две подводные лодки - наша и американская, практически мир на грани катастрофы" - рассказал он о событиях картины.

Миронов сообщил, что играет ученого, придумавшего акустическую систему, без которой подводные лодки друг друга не видят и не слышат. Его герой, по выражению артиста, решил ситуацию своим способом. По словам Миронова, съемки проходят под Петербургом и продолжатся в Мурманске. "Холод страшный, и вся моя романтика в первый день улетучилась. Потому что холод, ветер на этой льдине, да еще ветродуи, чтобы усилить все это. В общем снимаем в условиях, приближенных к действительности", - рассказал он зрителям о начале съемок под Петербургом.

Он признался, что какое-то время не снимался в кино, чтобы посвятить себя руководству Театром наций, но сделал исключение для работы в фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2". Сейчас, как сказал актер, он позволяет себе киноработы раз в год, если есть интересные предложения.

Миронов сообщил также, что студия "Третий Рим", худруком которой он является, запускает съемки сериала о писателе, исследователе Дальнего Востока и путешественнике Владимире Арсеньеве. "Это уникальный человек, для меня настоящий патриот, который спас фактически Дальний Восток от продажи и от бандитов. <…> Он очень любил Приморский край и вообще Дальний Восток. Это такая драматическая история", - сказал артист, добавив, что время действия картины приходится на конец царской эпохи, революцию в России.

Проект "Добрый автобус" реализуется при поддержке правительства Москвы. На комфортабельных автобусах группы пенсионеров ежедневно совершают экскурсионно-ознакомительные поездки по Москве и области. Они посещают музеи и учреждения культуры, памятники истории и архитектуры, храмы и монастыри.