Войти в почту

В Госдуме не поддержали инициативу запретить российским артистам пользоваться Instagram

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) выступает против инициативы запретить российским артистам пользоваться социальной сетью Instagram (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ) и предлагает использовать ее для продвижения российской культуры в мире. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую инициативу партии «Коммунисты России».

«Я не поддерживаю такую инициативу. Я считаю, что это контрпродуктивно. Связано это с тем, что отмена русской культуры и так уже происходит и в Европе, и в США. Наоборот, надо использовать любые возможности, чтобы через их, скажем так, вражеские площадки максимально продвигать российскую культуру, российское искусство, кино, мультики», - сказал Свинцов.

По его мнению, запрет отечественным артистам использовать Instagram приведет к большему «вымыванию всего российского в мире».

«Наша задача - не закрываться, не замыкать, а наоборот - давить своей культурой, своей правдой. Нужно работать на нашу аудиторию, которая использует эту соцсеть, иначе получается, что мы сами себя еще больше закрываем от аудитории как внутрироссийской, так и в целом русскоговорящей в мире», - добавил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что партия «Коммунисты России» обратилась в министерство культуры РФ с предложением запретить использование российскими артистами социальной сети Instagram, а за нарушение применять к ним санкции и лишать их площадок для выступления в России.