Войти в почту

В Свердловской области 65% выпускников школ поступили в систему профессионального обучения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта. /ТАСС/. Обучение в системе среднего профессионального обучения решили продолжить 65% выпускников школ в Свердловской области. Об этом сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев на фестивале по профориентации "Билет в будущее".

"Начиная с 2015 года профориентацией мы начали заниматься. Почему? Потому что на встрече с промышленниками главный вопрос в разрешении их проблем тогда стоял кадры. <...> Специфика региона и дефицит как рабочих, так и инженерных кадров заставили нас с 2015 года начать реализацию программы, с тех пор на нее затрачено больше 4 млрд рублей. Конечно же, для нас было важно увидеть отклик, я сегодня могу сказать, что 65% выпускников [школ] по итогам прошлого года поступили в СПО", - сказал Куйвашев.

Выступая на фестивале в Екатеринбурге, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов назвал опыт Свердловской области ярким примером работы по профессиональной ориентации школьников. "Конечно, начиная уже со школьной скамьи, нужно говорить ребенку, молодому человеку, школьнику о тех безграничных возможностях, которые есть в нашей стране, которые могут дать наша промышленность, наша экономика. Яркий пример - Свердловская область, мы неоднократно с [губернатором] Евгением Куйвашевым встречались, обсуждали вопросы, которые необходимо решать в сфере образования, видим прекрасные позитивные результаты, и в этом отношении Свердловская область является ярким примером реализации возможностей школьников", - сказал он.

"Билет в будущее" - всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций. Проходит в рамках нацпроекта "Образование". В фестивале, который стартовал в Екатеринбурге 21 марта, принимают участие руководители региональных министерств образования, ведущие эксперты профессиональной ориентации школьников, представители национальных проектов, педагоги и школьники.