Войти в почту

В Московской консерватории выступит органист Рубин Абдуллин

ТАСС, 23 марта. В Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского 28 марта пройдет концерт российского органиста, народного артиста России Рубина Абдуллина. Выпускник Московской консерватории, он возглавляет кафедру органа и клавесина в этом образовательном заведении.

В Московской консерватории выступит органист Рубин Абдуллин
© ТАСС

Рубин Абдуллин представит антологию музыки для "короля инструментов". Первое отделение отдано произведениям Баха: музыкант выбрал Пассакалию до минор, Прелюдию и фугу до минор и хоральные прелюдии. Во втором отделении к органу присоединится Камерный оркестр Московской консерватории под управлением народного артиста России Феликса Коробова. Прозвучат такие опусы композиторов XX века как Концерт для органа, струнного оркестра и литавр Пуленка и Сюита для органа и камерного оркестра Респиги.

С сочинениями Баха у Рубина Абдуллина связано много памятных событий. На гастролях в Италии он принял участие в мессе в Соборе Святого Петра. "Когда я исполнял ре мажорную Прелюдию и фугу Баха, Папа Римский начал свой ход с амвона, обошел всю церковь по кругу и последовал в библиотеку, из окна которой он традиционно приветствует собравшихся на соборной площади верующих. Я понимал и всю торжественность этого события, и свою ответственность как музыканта, и очень волновался", - признается артист.

Возрастная категория 6+