Войти в почту

"Не патриот - значит, не профессионал": кто из крупных артистов активно поддержал СВО

На сайте РИА Новости появился материал, в котором перечисляются люди из сферы искусства и культуры, поддержавшие СВО и политику России, в отличие от их сбежавших за границу коллег. А также их заслуги.

"Не патриот - значит, не профессионал": кто из крупных артистов активно поддержал СВО
© Российская Газета

Среди людей кино отмечены режиссёр Никита Михалков, его программа "Бесогон" и приглашение жителей новых регионов России в киноакадемию; актёры Дмитрий Дюжев и Дмитрий Певцов, которые приняли участие в концертных программах в ДНР в рамках фестиваля "Дни России в Донбассе"; актёры Владимир и Юрий Торсуевы, известные по "Приключениям Электроника", которые активно занимаются благотворительностью в Донбассе, отправляя туда гуманитарную помощь.

Со своей стороны отметим, что среди активных сторонников спецоперации был и покойный актёр и режиссёр Сергей Пускепалис: он трагически погиб в ДТП в прошлом году, направляясь в ДНР с помощью военным.

Среди музыкантов-патриотов названы Игорь Бутман, а также Олег и Петр Лундстремы. Приводится цитата Игоря Михайловича: "Патриот - профессионал, который не видит себя вдали от Родины. Главное - верить в себя, семью, предков, делать свое дело и понимать, что твоя страна имеет право на свое мнение и на защиту своих интересов. У каждого из нас должна быть точка отсчета, и эта точка называется Родина. Профессионал - патриот. Если он не патриот - значит, не профессионал". Есть, напомним, активные патриоты и в рок-среде: Вадим Самойлов, Юлия Чичерина и многие другие.

Из литераторов отмечены Игорь Караулов, Мария Ватутина, Ольга Ревякина, Полина Орынянская и другие "Z-поэты", чьи стихотворения вошли в сборник "Поэзия русского лета", а также писатели Захар Прилепин и Сергей Лукьяненко.

Разумеется, в тексте представлены далеко не все заметные патриоты России из среды артистов - лишь часть из наиболее значимых.