Войти в почту

В украинском сериале при помощи нейросетей заменили лицо русского актера

Лицо российского актера Прохора Дубравина (на фото слева), снявшегося в украинской драме «Последнее письмо любимого», при помощи нейросетей заменили на украинца Дмитрия Саранскова (на фото справа), следует из опубликованного трейлера.

В украинском сериале при помощи нейросетей заменили лицо русского актера
© ТК «Звезда»

Причины столь радикального поступка не сообщаются, очевидно телеканал счел «непатриотичным» демонстрацию киноленты с российским актером. Лицо Дубравина заменили на монтаже. Судя по мимике актеров, изначально они разговаривали на русском языке. В итоге, фильм выходит на экраны с украинским дубляжом. Премьера намечена на ближайший понедельник, 27 марта.

В 2015 году на Украине вступил в силу закон о декоммунизации. Он предусматривает тотальный запрет советской символики, обязывает власти демонтировать памятники, переименовывать названия улиц. Ранее, в рамках этого закона, переименовали ряд улиц в Харьковской области.

*Деятельность компании MetaPlatforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремисткой и запрещена на территории Российской Федерации.