Войти в почту

Почему в России закрываются кинотеатры

Вновь после пандемии и ужесточения санкций по России прокатилась волна закрытия кинотеатров. Так, в Перми из-за нерентабельности один за другим перестали работать крупнейшие кинокомплексы - "Кристалл" и "Синема Парк", под угрозой закрытия "Киномакс". Что будет в пустующих залах?

Почему в России закрываются кинотеатры
© Российская Газета

На площади перед культовым для пермяков кинотеатром "Кристалл" - ни души. Только рычит мотором огромный трейлер, куда грузят демонтированное оборудование из кинозалов. "Кристалл" закрылся, и, видимо, навсегда. На его витринах еще висят афиши, извещающие о выходе новых фильмов, но датированы они январем и февралем. У входа в кинотеатр грязные наледи и мусор, их никто не убирает, так как посетителей нет, только грузчики снуют туда-сюда.

Еще в прошлом году в Перми прошли две премьеры фильмов, снятых в Прикамье. Это были "Сердце пармы" и "Иван Семенов: Школьный переполох". Эти картины собирали полные залы и стали даже лидерами проката по всей стране, как и недавняя "Чебурашка". Но к времени ее показа уже стало известно о закрытии "Кристалла", и многие ходили сюда даже не на фильм, а попрощаться с кинотеатром.

- С детства сюда приходила с родителями, сейчас вот с внуками пришла, - говорит пермячка Елена Максимова. - Жалко, самый главный кинотеатр Пермского края больше работать не будет. Столько воспоминаний с ним связано, и не только у меня.

До владельцев сетей нашему корреспонденту дозвониться не удалось, но местные эксперты утверждают, что закрытие случилось вследствие западных санкций: иностранные кинокомпании ушли из нашего кинопроката.

- Скорее всего, это произошло из-за финансовых убытков, - отметила Евгения Шимова, пресс-секретарь министерства культуры Пермского края.

И яркие премьеры отечественных фильмов явно не спасают положение. Они бывают не так часто и очевидно, что полученные от них доходы не могут окупить все расходы. К тому же во время недавней пандемии кинотеатры были закрыты, и люди стали забывать о кино.

Правительство выделило для развития киноиндустрии 15 миллиардов рублей. Но только в 2024-м году будут отсняты и выйдут в прокат новые фильмы

Что станется с "Кристаллом", пока неизвестно. Городские власти очень неуверенно предположили, что в нем может разместиться некий общественный центр.

Петербургский прокат за минувший год тоже потерял несколько точек. Причина в том, что кинотеатры лишились основы кассовых сборов - голливудских блокбастеров, пояснила "РГ" эксперт агентства Breaking Trends Юлия Загитова. Это снизило количество посетителей и прибыльность проката.

Практически все залы, приказавшие долго жить, располагались в крупных торговых центрах. Некоторые из них удалось приспособить под другие цели. Так, пространство кинотеатра "Каро" в ТРК "Лиговъ" на Лиговском проспекте площадью 4 тысячи квадратных метров переделали в обычное офисное. А в ТЦ "Пик", что на Сенной площади, на месте залов для просмотра фильмов решили развернуть фудкорт. Такой вот хлеб вместо зрелищ.

Но переоборудовать типовое пространство в торговом центре не так уж сложно. Гораздо труднее дать вторую жизнь классическому кинотеатру с большим залом и наклонным полом. К примеру, одно из таких зданий с фронтоном, колоннами и лепниной в городе Северодвинске передали в аренду продуктовой торговой сети, но магазин в таком месте даже внешне выглядит не очень-то органично. А для кинотеатра "Мир", который много лет пустует в центре Архангельска, перебирают более достойные варианты: там подумывают открыть Дворец бракосочетаний, музей или снова показывать фильмы.

В Свердловской области полностью закрылись четыре кинотеатра. Еще четыре сократили количество залов, часть кинотеатров существенно уменьшили время работы. Рабочие места при этом не сохранены. Самая большая сеть кинотеатров Екатеринбурга, "Премьер Зал", понесла за последние два года две потери. В 2021 году закрылся "Премьер Зал Юго-Западный", который проработал 20 лет. Главной причиной называли не коронавирусные ограничения, как можно было предположить, а то, что помещение не отвечало современным запросам, а вкладываться в его модернизацию в этом, не самом удобном здании, руководство сети не захотело. А в конце 2022 года приказал долго жить другой зал сети, открытый в торговом центре только в 2019 году. И тут уже причиной стал именно кризис в отрасли и накопленные долги по аренде. Сначала собственник помещения входил в трудное положение владельцев сети кинотеатров, а потом принял выгодное предложение другого арендатора. Сейчас кинотеатра в этом ТЦ нет, а на почти 800 квадратных метрах, которые он занимал, готовится к открытию детская развлекательная площадка - с автодромом, лазертагом и другими аттракционами. Другие закрытые в Екатеринбурге кинотеатры превратились в креативные пространства и центры детского творчества.

В Пензе местные власти выставили на продажу за 32 млн рублей кинотеатр "Москва", который находится в историческом центре города. Сгубили его не пандемия и не уход западных компаний. Проблема заключается в том, что зал располагается в жилом доме, где до сих пор проживают люди. Вступившие в силу нормы закона о тишине запретили шуметь в жилых зданиях. Другого применения залу на 400 мест власти не придумали и решили передать в частные руки. Стартовая цена в два раза ниже рыночной - 40 тыс. рублей за квадратный метр, но в ходе аукциона может подрасти. Торги запланированы на середину апреля.

Комментарий

Андрей Попов, официальный представитель краснодарской кинокомпании "Монитор":

- В Краснодаре кинотеатры не закрываются, однако едва держатся на плаву. Еще во время пандемии кинопрокатчики региона начали набирать кредиты, чтобы оплачивать все расходы и работать. Затраты рассчитывали отбить после снятия всех ограничений. Но все получилось иначе, и для отечественной индустрии фильмов это обернулось катастрофой.

С февраля 2022 года отток зрителей составил 80 процентов, если сравнивать с 2019 годом. Мы не закрылись просто потому, что если сделаем это - то уже не откроемся никогда. Ведь кинематографическое оборудование сейчас такое, что, прекратив его обслуживать, мы потом его уже не запустим. Даже если нет зрителей, наши сотрудники выходят на работу, следят за оборудованием, за кинозалами.

К концу 2022 года ситуация для кинотеатров Краснодара сложилась катастрофическая, но положение неожиданно спас отечественный фильм "Сердце пармы", который вышел в прокат. А потом случился "эффект "Чебурашки", который тоже поддержал кинопрокатчиков. На этом фильме они не сделали прибыли - скорее заткнули те "дыры" в бюджете, которые грозили обернуться банкротством.

Сейчас правительство России выделило для развития киноиндустрии беспрецедентную сумму в 15 миллиардов рублей. Но надо понимать, что только к концу 2023 года или даже в 2024-м будут отсняты и выйдут в прокат новые отечественные фильмы. Да, есть надежда, что индустрия будет возрождаться. Но как бы к этому времени не оказалось, что все оставшиеся кинотеатры уже закроются.

Подготовил Юрий Гень