Войти в почту

Власти Молдавии намерены скорректировать санкции за сепаратизм

КИШИНЕВ, 27 марта. /ТАСС/. Власти Молдавии внесут уточняющие корректировки в утвержденные ранее санкции за сепаратизм, чтобы они не мешали переговорам по приднестровскому урегулированию. Об этом сообщил в понедельник вице-премьер Олег Серебрян в интервью телеканалу tv8.

"Мы обсуждаем с коллегами, в том числе из ОБСЕ, как оформить [уточнения], чтобы внести ясность в то, как будет работать этот закон, чтобы он никак не повлиял на переговорный процесс", - сказал Серебрян.

В феврале в Молдавии вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие от двух до шести лет лишения свободы за "деяния, совершенные с целью отделения части территории Республики Молдова". Преступлением также считаются распространение информации, подстрекающей к сепаратизму, и его финансирование. В Тирасполе заявили, что под санкции попадают все чиновники, а также налогоплательщики Приднестровья, и подготовили ответные меры.

Ранее действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи по итогам визита в Молдавию подчеркнул, что санкции могут негативно сказаться на переговорах по приднестровскому урегулированию.