Войти в почту

На Урале открылся фестиваль музыки Рахманинова к 150-летию со дня рождения композитора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта. /ТАСС/. Концерты Камерного хора Московской консерватории и Симфонического хора Свердловской филармонии открыли фестиваль "Рахманинов. Зримая музыка" в Свердловской области к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, передает корреспондент ТАСС.

На Урале открылся фестиваль музыки Рахманинова к 150-летию со дня рождения композитора
© ТАСС

"Мы столько играли музыку [Рахманинова] за рубежом, видели, как она нашу природу, нашу душу, нашу культуру, искусство продвигает, как пронизывает слушателей, не связанных с русской культурой. Это говорит об очень многом. Это действительно человек, который для России сделал очень много", - подчеркнул директор Свердловской филармонии, которая выступает организатором фестиваля, Александр Колотурский.

На концерте в Екатеринбурге зрители услышат произведение композитора "Всенощное бдение" в исполнении свердловского хора под управлением заслуженного деятеля искусств России Андрея Петренко. В это же время в городе Асбесте Свердловской области прозвучат произведения Рахманинова в исполнении Камерного хора Московской консерватории, который специально приехал на фестиваль на Урал.

"Сегодня состоится мировая премьера нового сочинения молодого автора, студентки Московской консерватории Елизаветы Маримон - я ее попросил сочинить что-то на тему Сергея Васильевича Рахманинова, и сегодня впервые прозвучит вокализ для хора на темы Рахманинова. Мне кажется, это ее очень удачная работа. Ну а завтра нам предстоит выступление в Свердловской филармонии, в нашей интерпретации прозвучит Литургия Иоанна Златоуста", - поделился с журналистами художественный руководитель Камерного хора Московской консерватории Александр Соловьев перед концертом.

По задумке организаторов, во время фестиваля музыканты исполнят практически все произведения Рахманинова, написанные для хора. При этом для концертов создана специальная инсталляция из проекций, написанных в эпоху Рахманинова картин из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Часть концертов можно будет увидеть на трансляциях в виртуальном концертном зале филармонии.

О других мероприятиях 

Фестиваль продлится до 1 апреля, в программе помимо множества концертов также предусмотрена образовательная часть и выставки. Во вторник в Свердловской филармонии открылись экспозиция "Рахманинов: известный и неизвестный" и посвященная его одноименному романсу выставка "Сирень", собравшая более 60 работ 20 художников из Екатеринбурга - обе выставки будут работать не только в дни фестиваля, а в течение месяца.

"Здесь [на выставке "Рахманинов: известный и неизвестный"], на самом деле, интересные и малоизвестные факты о жизни композитора. Представлены на планшетах рукописи его 18 произведений. Есть стенд, например, "Рахманинов насмешливый", потому что есть некий устоявшийся образ Рахманинова сурового, серьезного человека, углубленного в себя, а на самом деле Рахманинов увлекался автомобилями, увлекался моторными лодками, любил, например, карточные пасьянсы", - поделился первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов, уточнив, что на стендах можно также отсканировать QR-коды и услышать произведения конкретных периодов творчества Рахманинова.

Сергей Рахманинов - композитор, пианист и дирижер - стал символом русской музыки во всем мире. Его фортепианные произведения, где нашли отражение разные стили, вошли в репертуар известных исполнителей.