Войти в почту

В Ивановской области откроется выставка о фильме "Ностальгия" Тарковского

ТАСС, 28 марта. Выставка, посвященная 40-летию фильма "Ностальгия", откроется в Юрьевце Ивановской области в рамках Дней Андрея Тарковского, которые будут проходить с 1 по 13 апреля. На ней впервые представят аудиозаписи из архива режиссера, которые поясняют авторский замысел фильма, сообщила во вторник ТАСС заведующая отделом по научно-просветительной работе "Музеи Юрьевца" Эмма Аксенова.

"На выставке "Ностальгия по Ностальгии" будут представлены связанные с созданием фильма фотографии и документы из архива Тарковского, который был выкуплен на аукционе Sotheby's в 2012 году. Впервые продемонстрируем аудиозаписи из этого архива, посвященные киноленте", - сказала Аксенова, добавив, что выставка откроется 1 апреля в Культурном центре имени Тарковского в Юрьевце.

По ее словам, аудиозаписи раскрывают и поясняют авторский замысел фильма. "Я хочу рассказать о русской форме ностальгии, о том типичном для нашей нации состоянии души, которое охватывает нас - русских, когда мы находимся вдали от Родины. В этом я видел свой патриотический долг так, как я его сам ощущаю и понимаю", - привела Аксенова слова Тарковского с одной из записей.

На площадках Дней Тарковского в Иванове и Юрьевце пройдут лекции, посвященные режиссеру, показы его фильмов, в том числе картин "Ностальгия", "Каток и скрипка", а также несколько других мероприятий. Почетным гостем станет народный артист РФ, режиссер Николай Бурляев, который в Юрьевце представит зрителям свой новый фильм "Боже! Чувствую приближение твое!".

Андрей Тарковский, советский режиссер, народный артист РСФСР, родился 4 апреля 1932 года в селе Завражье (Юрьевецкий район Ивановской Промышленной области, ныне на территории Кадыйского района Костромской области). В Юрьевце Ивановской области, где Тарковский с матерью жили в годы войны, в 1996 году был открыт музей его имени. Тарковский является обладателем призов Каннского и Венецианского фестивалей. Среди самых известных его фильмов "Андрей Рублев", "Сталкер", "Иваново детство", "Жертвоприношение", "Ностальгия".

Фильм "Ностальгия" был снят Тарковским в 1983 году в Италии, сценарий к картине был написан совместно с итальянским деятелем искусств Тонино Гуэрра. Картина получила несколько призов на Каннском кинофестивале в том же году.