Войти в почту

Роспатент отказал в регистрации бренда «Брат 3»

Роспатент отказал кинокомпании «Улица Сергея Эйзенштейна» в регистрации товарного знака «Брат 3». Соответствующая документация имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Заявленное обозначение «Брат 3» сходно до степени смешения с названиями фильмов «Брат» и «Брат 2», режиссером которых является Алексей Балабанов, сняты кинокомпанией «СТВ». Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, сходные до степени смешения названию известного в РФ на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя или его наследника, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака», - сказано в решении Роспатента.

В документах Роспатента отмечается, что кинокомпания «Улица Сергея Эйзенштейна» не согласилась с решением ведомства и заявила, что слово «Брат» введено в оборот и использовалось задолго до создания аудио-визуальных произведений «Брат» и «Брат 2».

«Заявитель считает, что нельзя говорить о том, что простая цифра «3», используемая в заявленном обозначении вошла во всеобщее употребление для обозначения товаров и/или услуг, в отношении которых заявитель подал заявку на регистрацию товарного знака», - сказано в материалах дела.

Однако, уточняется в решении службы, коллегия Роспатента, изучив материалы дела и заслушав представителя заявителя, сочла приведенные в возражении доводы неубедительными.

«Брат 3» - художественный фильм российского режиссера Валерия Переверзева, премьера которого ожидается осенью 2023 года.