Войти в почту

Полотно Уинстона Черчилля приобрели у Christie's для выставки в замке в графстве Кент

ЛОНДОН, 29 марта. /ТАСС/. Картина Уинстона Черчилля (1874-1965) "Вид через арку в Хивере" вернулась спустя 90 лет в замок в графстве Кент, где и создал ее бывший британский премьер. Об этом в среду сообщила газета Daily Mail.

По ее данным, бывшие владельцы замка Хивер - семейство Асторов - приобрели полотно у торгового дома Christie's, которое войдет в число экспонатов выставки, рассказывающей об истории старинного здания, построенного в XIII веке. В начале XVI века им владел Томас Болейн, чья дочь Анна Болейн была второй женой английского короля Генриха VIII.

Черчилль увлекся живописью, когда ему было за 40, и успел за свою жизнь создать около 540 полотен. Большая часть работ находится в частных собраниях, принадлежит потомкам экс-премьера. Порядка 150 полотен выставлены в Чартуэлле, усадьбе в графстве Кент под Лондоном, где Черчилль провел вторую половину своей жизни вплоть до смерти.

В 2021 году картина "Башня мечети Кутубия" кисти Черчилля ушла с молотка за рекордные для него £8,2 млн ($11,6 млн) на торгах Christie's. Картина была выставлена на торги актрисой Анджелиной Джоли.