Войти в почту

Юбилейный вечер Андрея Мерзликина прошел в Театре имени Гоголя

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Заслуженный артист России, актер театра и кино Андрей Мерзликин, которому 24 марта исполнилось 50 лет, отметил юбилей творческим вечером в Театре имени Гоголя в Москве. Свою программу он представил вместе с народным артистом СССР Юрием Башметом и его государственным симфоническим оркестром "Новая Россия".

"Спасибо большое, что собрались, - я даже могу сказать - более чем дорогие друзья. Я думал, у меня гораздо меньше друзей, поэтому для меня это радость. Никакой это (50-летие) не рубеж. Это просто шанс использовать, наконец, ту самую возможность, когда друзья готовы тебе одни - помочь, другие - прийти поддержать. <...> Я хочу сегодня вам предложить то, что дорого мне самому", - сказал актер, обращаясь к залу. В театре в этот вечер собрались его друзья, близкие и поклонники.

В программу вошли тексты отечественной литературы, музыкальные сочинения Петра Чайковского, Георгия Свиридова, Дмитрия Шостаковича, а также музыка Кузьмы Бодрова, в том числе специально написанная для этого вечера.

"Я отвечал за весь музыкальный ряд, который вы слышали. Это была компиляция: что-то было из классических образцов - Петр Чайковский, Георгий Свиридов, Дмитрий Шостакович, и что-то я взял из своей музыки, уже готовой, из кинофильмов. Но я еще написал специально к этому проекту часть, которая нам была нужна. Я не мог найти ни в литературе музыкальной, ни в своей музыке что-то подходящее, поэтому понял, что правильный путь - это написать что-то новое", - пояснил журналистам Бодров.

Как рассказал перед выходом на сцену Мерзликин, он хочет говорить со зрителем о темах, близких его мировоззрению. "Хочу сегодня со сцены говорить о вопросах, которые очень близки моему сердцу, моему пониманию, моему мировоззрению. Я очень рад, что мы одного поля ягоды с маэстро Башметом. Мне очень приятно, что он поддержал меня сегодня, и мы соединимся на сцене, попробуем рассказать об общих наших интересах, радостях творческих и человеческих", - сказал актер журналистам.

Он признался, что восхищается Башметом как музыкантом, руководителем оркестра и дирижером. "И вообще он просто очень хороший человек", - добавил Мерзликин. Отвечая на вопрос, считает ли вехой свой юбилей, актер сказал: "У меня никаких вех нет! Вообще точки ставить - это не творческое дело, мы ставим паузы и запятые. И только вперед".

Башмет в разговоре с ТАСС отметил, что не первый год сотрудничает с Мерзликиным. "Да что сотрудничаем - я точно могу сказать, что мы дружим. Он трудоголик, очень эмоциональный, яркий, ответственный человек и актер очень музыкальный. Я каждый раз думаю, как он справится с этими темпами, паузами, акцентами? А он настолько входит в материал, что делает это блестяще", - сказал музыкант.

По его словам, дружба с таким артистом - большое счастье. "У нас с ним уже много общих проектов, практически на каждом фестивале мы делаем что-то совместно. И я уверен, что очень много интересного еще впереди", - заключил собеседник агентства.

Об артисте

Мерзликин родился 24 марта 1973 года в подмосковном Королеве. Актерскую профессию освоил во ВГИКе, где учился в мастерской Евгения Киндинова. Играл в Театре Армена Джигарханяна, был занят, в частности, в спектаклях "Ревизор" и "Безумный день, или женитьба Фигаро".

Фильмография артиста насчитывает около 130 картин, в том числе он исполнил одну из главных ролей в фильме "Бумер" Петра Буслова. За роль начальника погранзаставы в ленте "Брестская крепость" Мерзликина удостоили премии ФСБ за лучшую актерскую работу. Артиста можно увидеть в фильмах "Утомленные солнцем - 2: цитадель", "Борис Годунов", "Чкалов", "Шпион", "Единичка", "Танки", "Территория" и многих других.