Войти в почту

Масштабный молодежный фестиваль New Star Camp начался в Сочи: экстремальный спорт и музыка в горах

Фестиваль Quiksilver New Star Camp начался в Сочи 27 марта и продлится до 2 апреля. Это самый масштабный в России фестиваль экстремального спорта и музыки в горах, который традиционно проходит на курорте Роза Хутор в Сочи.

Масштабный молодежный фестиваль New Star Camp начался в Сочи: экстремальный спорт и музыка в горах
© Российская Газета

Темой фестиваля стала фраза "Back to the Roots" - "Возврат к корням". В данном случае - к любимой многими outdoor-культуре, к проведению досуга на свежем воздухе. Команда организаторов популяризирует экстремальный спорт и создает площадку для коммьюнити, что сегодня особенно важно. Outdoor дает возможность пополнить внутренние ресурсы, ощутить прилив жизненной энергии и в конечном счете даже почувствовать баланс в собственной жизни.

В программе фестиваля – 7 спортивных мероприятий в самом большом сноупарке России и 13 концертов на 5 фестивальных площадках (на высоте 1170, 1600 и 2320 м). На рассвете одного из дней фестиваля на вершине Роза Пик состоится концерт группы "Сироткин".

Но гостей ждут не только сноуборды, лыжи и много музыки под открытым небом. Кинотеатр "Яндекс Плюс х Кинопоиск х Beat Film Festival" подготовил специальную программу с фильмами о людях, которые стояли у истоков чего-то нового и не боялись экспериментировать: о пионере французской электроники, о гении скейтбординга, о культовогм пианисте, самопровозглашенном президенте берлинской андеграундной сцены.

Уже был показан фильм Лорана Гарнье "Электрошок"(2021) – залихватский трип по истории танцевальной музыки в компании пионера французской электроники, а также "Шрамы Али Булалы" (2021) о выдающемся таланте в сноубординге по имени Али Булала. 16-летний швед и его тяга к сложнейшим трюкам привлекли внимание легендарного бренда Flip Skateboards, благодаря спонсорским контрактам Али оказался в Лос-Анджелесе конца 90-х и стал королем безумной скейтерской тусовки того времени.

30 марта будет показан фильм "Марта Купер: история о граффити"(2019): альбом Марты Купер Subway Art о зарождении граффити в Нью-Йорке называют «Библией стрит-арта».

31 марта можно увидеть ленту "Бег – это свобода" (2015). Сегодня мало кто помнит, что еще 50 лет назад простым бегунам приходилось быть бунтарями - места в этом спорте официально не было ни женщинам, ни любителям.

И, наконец, 1 апреля финалом кинопрограммы станет фильм с мотивирующим названием "Заткнись и играй на рояле" (2018). Это кинематографический портрет пианиста Чилли Гонзалеса, самопровозглашенного президента берлинской андеграундной сцены и гения эпатажа.

"Эксперименты - единственная константа", - как будто говорят герои этих фильмов зрителям, призывая вырываться из рамок рутины и обыденности.