Войти в почту

В Норильске состоится межрегиональный форум "Арктическая неделя туризма"

ТАСС, 31 марта. Участники Межрегионального форума "Арктическая неделя туризма", который пройдет с 9 по 13 апреля в Норильске, обсудят туристические особенности регионов российского Севера. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Арктического совета.

В Норильске состоится межрегиональный форум "Арктическая неделя туризма"
© ТАСС

"Развитие туризма, инфраструктуры и транспорта в высоких широтах России, туристические особенности регионов российского Севера обсудят участники Межрегионального форума "Арктическая неделя туризма", который пройдет 9-13 апреля в Норильске в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годы", - отмечается в сообщении.

Эксперты и отраслевые специалисты примут участие в сессиях, посвященных успешным туристическим кейсам в Арктике, туристическому мастер-планированию, национальной культуре. На форуме обсудят практики промышленного туризма и особенности организации экспедиционного туризма. Темами дискуссий также станут меры поддержки для предпринимателей туристической сферы, развитие гастрономического туризма, научно-популярного формата экскурсий и круизов в Арктику. В Арктической неделе туризма примут участие около 300 экспертов, задействуют более 30 организаций. Среди них представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, региональных и муниципальных органов власти субъектов Арктической зоны и российских компаний, ориентированных на индустрию гостеприимства.

В канун форума пройдет выставка "В центре Таймыра", которую организовало Агентство развития Норильска при поддержке администрации города, компании "Норникель" и спортивно-развлекательного комплекса "Арена-Норильск". В ней примут участие представители сферы туризма на Таймыре. Свои товары и услуги на экспозиции представят 16 туроператоров и экскурсионных бюро, а также девять мастеров сувенирной и гастрономической продукции. Выставка будет работать с 3 по 9 апреля, ожидается, что ее гостями станут около 5 тыс. человек. В дни работы экспозиции для местных жителей организуют бесплатные экскурсии по городу и норильским предприятиям, интерактивную программу, а также лекционные сессии.

Организаторами форума выступят Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и администрация Норильска. Оператор мероприятий председательства - Фонд Росконгресс.

Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в период 2021-2023 годы. Комплексная программа председательства России в Арктическом совете направлена на продвижение сотрудничества для повышения благосостояния и качества жизни населения Арктики, включая коренные народы Севера, поиск решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижение научного сотрудничества в высоких широтах и укреплению Арктического совета.